Как изменится SEO в 2012 году

Михаил Шакин (Глобатор), известный SEO-блогер, сделал традиционный прогноз на развитие отрасли SEO в 2012 году. Михаил разделил свои предположения на 2 части — прогноз по изменениям в отрасли в целом и методы продвижения, которые смогут дать в 2012 году наибольший эффект.

Глобатор считает, что в этом году в ТОП методов продвижения войдут:

— платное размещение на тематических ресурсах высокого качества статей;

— умеренный тематический обмен ссылками;

— получение естественных ссылок через публикации полезной и интересной информации.

Кроме того, Михаил выделяет группу методов продвижения с минимальной и средней эффективностью, которые также необходимо учитывать. Это:

— ссылки с форумов;

— социальные сети и продвижение в них;

— привлечение посетителей с сервисов вопросов и ответов;

— покупка постовых с блогов и обмен ими;

— регистрация сайта в каталогах;

— привлечение аудитории с помощью подкастов и видеоматериалов.

Если говорить о тенденции отрасли в целом, Михаил считает, что в 2012 году SEO станет комплексным. Оптимизаторам придется не только закупать ссылки навсегда, но и следить за качеством продвигаемого ресурса. Но далеко не у всех специалистов найдутся на это время и силы. Поэтому существенно возрастет роль аутсорса. Переоптимизированные тексты отойдут на второй план. Их заменят тексты, написанные для людей. Поисковая выдача станет более персонализированной. Кроме того, результаты поиска будут зависеть от типа устройства, которое использует пользователь (ПК, смартфон, планшет и т.д.).

Увеличится популярность QR-кодов и голосового поиска.

Когда Михаил делал в прошлом году прогноз на 2011 год, он говорил, что на продвижение будут оказывать влияние социальные ссылки, а поисковики будут учитывать поведение пользователей. Как можно заметить, Михаил оказался прав. А точность текущего прогноза нам только предстоит узнать.

Редакция
Оцените автора
BYBANNER.COM

Добавить комментарий