Готов проект государственной программы развития расчетов по карточкам

width=200В Беларуси подготовлен проект государственной программы развития в республике системы безналичных расчетов по розничным платежам с использованием современных электронных платежных инструментов и средств платежа на 2012-2015 годы.

Как сообщили БЕЛТА в управлении информации и общественных связей Национального банка, о развитии рынка банковских пластиковых карточек, мерах по увеличению доли безналичных расчетов при оплате населением товаров и услуг шла речь на совещании у председателя правления Национального банка Надежды Ермаковой. Совещание прошло с участием руководителей Министерства торговли, Белкоопсоюза, банков-эквайеров страны.

Национальный банк проинформировал участников совещания о проводимой работе по подготовке проекта госпрограммы развития системы безналичных расчетов по розничным платежам. Мероприятия, включенные в проект программы, направлены на развитие в республике системы безналичных расчетов с использованием банковских пластиковых карточек, электронных денег и других платежных инструментов, а также на повышение качества банковского обслуживания населения.

По данным банков, эмиссия карточек в Беларуси на 1 июля 2012 года составила 9,8 млн. единиц. Количество организаций торговли (сервиса), в которых установлены платежные терминалы для совершения безналичной оплаты товаров (услуг) по карточкам превысило 31,2 тыс. В этих организациях установлено 48,2 тыс. платежных терминалов. (На 1 января 2012 года было 9,9 млн. карточек, 25,7 тыс. организаций, 40,7 тыс. платежных терминалов соответственно). Произошло незначительное снижение количества карточек в обращении в течение первого полугодия 2012 года. Это обусловлено тем, что в случаях эмиссии к карт-счету в рамках зарплатных проектов двух карточек — карточки внутренней платежной системы «БелКарт» и карточки международной платежной системы VISA либо MasterCard — при истечении срока действия карточки международной платежной системы, по желанию клиента, к «зарплатному» карт-счету сохраняется только одна карточка системы «БелКарт». На 1 июля 2012 года доля карточек системы «БелКарт» в эмиссии карточек составила 47%, карточек международных платежных систем — 53%, в том числе системы VISA — 37%, системы MasterCard — 16%. На 1 января 2012 года эти показатели составляли 44% и 56%, в том числе 38% и 18% соответственно.

Доля безналичных операций в операциях с банковскими пластиковыми карточками на 1 июля 2012 года увеличилась и составила 61,3% по количеству операций и 18,9% по сумме операций (на 1 января 2012 года эти показатели составили 56,1% и 15,7% соответственно). По данным Национального статистического комитета, на 1 июля 2012 года доля безналичного денежного оборота в розничном товарообороте организаций розничной торговли составила 12,3% (на 1 января — 9,5%).

На совещании рассматривались также вопросы регулирования тарифов на расчетное обслуживание банками организаций торговли (сервиса) по операциям с использованием банковских пластиковых карточек (эквайринг) и инкассацию банками наличных денежных средств. Участники совещания отметили, что тарифная политика банков по эквайрингу и инкассации сегодня основана на договорных отношениях. При установлении указанных тарифов банки применяют комплексные подходы к обслуживанию клиентов, учитывающие объем торгового оборота, полученный организацией торговли (сервиса) за счет приема оплаты в безналичном порядке. Принимаются во внимание и социальные аспекты работы торговли, в частности, на селе и малых городах.

На совещании отмечена необходимость активизации работы по расширению использования банковских пластиковых карточек, электронных денег и других платежных инструментов для безналичных расчетов, в том числе в расчетах, осуществляемых в сфере бытовых услуг, транспорта, на рынках. Для этого банкам предложено усилить взаимодействие с местными органами исполнительной власти. Будет продолжена также активная работа по популяризации безналичных расчетов среди населения, по повышению финансовой грамотности держателей карточек.

Редакция
Оцените автора
BYBANNER.COM

Добавить комментарий