Появилась недорогая система управления компьютером при помощи взгляда

Исследователи из британского Имперского колледжа (Лондон) создали программно-аппаратный комплекс, который дает возможность взаимодействовать с компьютером только взглядом.

Система GT3D отслеживает положение зрачков пользователя. С ее помощью можно перелистывать веб-страницы, перемещать курсор по экрану и даже набирать текст. Для того чтобы нажать определенную кнопку, нужно просто подмигнуть одним глазом. Специалисты сообщили, что они больше не используют моргание. Это естественный процесс. Он может привести к ложным срабатываниям.

Одно из основных преимуществ новой разработки — небольшая стоимость. В состав GT3D входят две быстрые видеокамеры (каждая из них стоит 30 долларов) и оправа очков, на которой крепятся эти камеры, стоимостью 5 долларов.

На демонстрации специалисты показали, как с помощью этой системы можно играть в классическую игру Pong. Если использовать более точную калибровку, систему теоретически можно научить оценивать расстояние до объекта, на который смотрит пользователь. Это даст возможность использовать комплекс, например, для управления электронным креслом-каталкой.

Такие средства разрабатывают и другие компании. Так, например, компания Tobii Technology недавно продемонстрировала систему Tobii IS-2 Eye Tracker. Эта система с помощью инфракрасного излучения и двух небольших камер фиксирует изменение направления взгляда. Комплекс может быть интегрирован с таким оборудованием, как игровые автоматы, медицинские приборы, персональные компьютеры, информационные стенды и т.д.

Редакция
Оцените автора
BYBANNER.COM

Добавить комментарий

  1. Умный229

    В новой версии это уже испрвили!!