Сайт «Зеленая карта» расскажет о пунктах приема ненужных вещей

Интерактивная электронная карта пунктов приема в Минске вторсырья, отходов и ненужных вещей появилась в интернете.

Информация размещена на новом сайте «Зеленая карта» (www.greenmap.by). С ее помощью пользователи смогут быстро обнаружить ближайшее к ним место, куда можно сдать отходы на переработку или найти нового хозяина для ненужных вещей. «В «зеленой карте» представлены места в Минске, куда можно сдать на переработку бумагу, стекло, пластик, металл, отдать на утилизацию батарейки, содержащие ртуть предметы, а также места, куда можно принести ненужные вещи, но которые еще могут послужить, например, мебель, одежду, бытовую технику и книги, — уточнили в Центре экологических решений Беларуси. — В данный момент карта отражает информацию о более чем 170 местах в Минске».

Карта проста и удобна в пользовании и дает возможность оставлять отзывы о том или ином пункте приема вторсырья и добавлять информацию о новых пунктах, сообщает БЕЛТА. Как заверяют разработчики, на сайте всегда будут свежие и проверенные данные.

Пока карта отражает ситуацию только по Минску, но скоро в нее будут внесены пункты сбора и переработки вторсырья, находящиеся в регионах. Карта позволяет тратить меньше времени на поиски мест утилизации разных видов отходов, а кроме того, дает представление о том, какие отходы сегодня перерабатываются и куда можно сдать ненужные, но по-прежнему полезные вещи.

Интерактивная карта разработана Центром экологических решений в рамках проектов «Информационная поддержка устойчивого управления отходами в Беларуси» и «Укрепление участия общественности в принятии решений, касающихся окружающей среды и осуществления стратегического подхода к международному регулированию химических веществ (СПМРХВ) в Беларуси». Идея создания подобной карты принадлежит Гринпис России, сотрудники токсической кампании которого выступили в качестве консультантов белорусского проекта.

Редакция
Оцените автора
BYBANNER.COM

Добавить комментарий