Объединенная коллегия министерств внутренних дел Союзного государства в Витебске рассмотрит развитие высоких технологий

Развитие совместных IT-технологий будет рассмотрено на заседании объединенной коллегии министерств внутренних дел Союзного государства, которое пройдет сегодня в Витебске, сообщили в управлении информации и общественных связей МВД Беларуси.

Участники коллегии намерены обсудить вопрос развития совместных информационно-телекоммуникационных технологий, организации связи и защиты информации, передает БЕЛТА. Речь будет идти об унификации программно-технических решений, форматов обмена и хранения информации, а также о создании современных систем цифровой радиосвязи в интересах органов внутренних дел в приграничных областях, обмене новыми учебными и научными разработками в рассматриваемой сфере. Работы по организации системы радиосвязи подразделений МВД Беларуси и России уже проведены вдоль автомобильной железнодорожной магистрали Москва-Минск-Брест. Для информационного обмена создан и эффективно функционирует Межгосударственный информационный банк. Формирование и использование его централизованных оперативно-справочных, криминалистических и розыскных учетов, а также статистической и архивной информации осуществляется МВД (Полицией) государств — участников СНГ. Количество учетных документов, содержащихся в этом банке данных, превышает 72 миллиона.

На объединенной коллегии также планируется обсудить различные аспекты сотрудничества в противодействии экстремизму: проведение совместных спецопераций, учений, возможность унификации законодательства. В Беларуси и России в рассматриваемой сфере правоотношений действует адекватное ситуации законодательство. Так, в апреле 2012 года в России вступил в силу закон, которым определено, что лица, имеющие судимость за экстремистскую деятельность, не могут работать в сфере образования и воспитания. В Палате представителей Национального собрания Беларуси в настоящее время на рассмотрении находится законопроект, которым предусмотрено изменение подходов к приостановлению деятельности организаций и индивидуальных предпринимателей, занимающихся экстремистской деятельностью.

Участники также обсудят проект плана работы объединенной коллегии министерств внутренних дел Союзного государства на 2013 год и подпишут итоговые документы. В работе объединенной коллегии примут участие главы белорусского и российского МВД Игорь Шуневич и Владимир Колокольцев.

Редакция
Оцените автора
BYBANNER.COM

Добавить комментарий