В Беларуси появится автоматическое электронное статистическое декларирование

Автоматическое электронное статистическое декларирование планирует внедрить Государственный таможенный комитет Беларуси в сентябре. Об этом заявил сегодня заместитель председателя ГТК Беларуси Сергей Борисюк на встрече с субъектами хозяйствования по вопросам таможенного администрирования.

В Беларуси с января 2012 года статистическое декларирование уже представляется исключительно в электронном виде. С сентября текущего года планируется перейти на автоматическое статистическое декларирование. Соответствующие документы уже подготовлены, отметил Сергей Борисюк.

Автоматическая регистрация статдекларации даст возможность бизнесу работать более оперативно, считает Сергей Борисюк. Таможенным органам это также даст возможность перераспределить свои ресурсы, передает БЕЛТА. В целом данная процедура будет способствовать сокращению очередей на пунктах таможенного оформления.

Зампредседателя подчеркнул экономическую эффективность от внедрения электронных технологий в таможенной сфере и выгоду, которую от этого имеют как таможенники, так и бизнес. В Таможенном союзе с 17 июня 2012 года начало действовать обязательное предварительное электронное информирование о ввозе товаров на таможенную территорию ТС. Экономия времени от внедрения этой процедуры составляет от полутора до двух часов.

Зампредседателя ГТК также сообщил о расширении таможенной инфраструктуры путем модернизации пунктов таможенного оформления, создания новых объектов. В 2012 году на реконструкцию пунктов пропуска «Привалка» на белорусско-литовской границе и «Григоровщина» на белорусско-латвийской планируется направить Br135 млрд. Разрабатывается проектно-сметная документация по реконструкции пунктов пропуска «Каменный Лог» и «Новая Гута». Эти работы позволят к 2015 году увеличить суточную пропускную способность на границе Беларуси до 33,9 тыс. автомобилей.

По словам Сергея Борисюка, таможенные органы работают над тем, чтобы дать «большую свободу для инициативы предпринимателей и сократить таможенное администрирование».

Редакция
Оцените автора
BYBANNER.COM

Добавить комментарий