«Перехват» помог найти без вести пропавшую девушку

Благодаря участникам интернет-проекта ГУВД Мингорисполкома «Перехват» найдена пропавшая без вести в апреле 19-летняя минчанка, заочница колледжа, исчезнувшая вместе со своим ранее судимым другом. Об этом сообщили в отделе информации и общественных связей столичной милиции.

Напомним, полтора месяца назад речь шла о том, что исчезновение Любы могло быть связано с богатой криминальной биографией ее парня — 19-летнего Павла Черного. Судя по их страничкам в социальной сети «ВКонтакте», молодых людей связывает не просто дружба, а романтические отношения — каждый из них указал это в своем статусе. В пользу этой версии свидетельствует и общий фотоснимок. Павел подозревается в мошенничестве, а до этого имел неоднократные судимости за кражи. В апреле его вызывали в отдел Следственного комитета — он не явился, и молодые люди исчезли. Правда, очевидцы якобы видели их на автостоянке у столичного гипермаркета, на автовокзале «Восточный». Павла также видели в черной машине «Тойота-Камри» с чеченскими номерами. По версии следствия, он продает сим-карты без документов. В связи с этим не исключено, что молодые люди просто вынуждены показываться в общественных местах для осуществления продажи таких сим-карт. Напомним, это сообщалось в конце апреля.

Тогда же появились сведения, что через пару часов после размещения информации в интернете о пропаже девушки один из «перехватчиков» видел человека, похожего на ее парня, он предлагал купить сотовый телефон.

7 июня ГУВД сообщило, что постоянный «перехватчик» помог зафиксировать местонахождение компьютера, с которого кто-то посещал страничку «ВКонтакте» пропавшей девушки. Этим человеком оказалась ее подруга, минчанка: с компьютера подруги Люба неоднократно заходила на свою страничку ранее. Именно эта помощь и помогла получить доступ к перечню друзей Любы, передает БелаПАН. Среди них были и те, кто проживает на территории Украины, и с ними Люба вела активную переписку. Тогда и возникла первая догадка: а может, молодых людей надо искать не в Минске, а в Украине?

Комплекс оперативно-розыскных мероприятий, проведенных именно в «заграничном» направлении, подтвердил правильность догадки — Люба и Павел находятся в Симферополе. Минские милиционеры попросили помощи у симферопольских коллег. Однако вычислить место, где прячутся беглецы, оказалось непросто — молодые люди прятались. Тем не менее 6 июня Люба и Павел были задержаны при попытке перейти украинско-российскую границу в Харьковской области. Любу заберут с Украины родители, а Павел будет экстрадирован в Беларусь под конвоем как подозреваемый по уголовному преступлению.

Редакция
Оцените автора
BYBANNER.COM

Добавить комментарий