Земляне смогут наблюдать прохождение Венеры по Солнцу

Редкое астрономическое явление — транзит Венеры по диску Солнца — смогут наблюдать жители нашей планеты в ночь на среду. Следующая такая возможность появится только через 105 лет.

Как передают информагентства, транзит Венеры можно наблюдать, когда она находится точно между Солнцем и Землей, закрывая собой часть сияющего диска звезды. При этом Венера выглядит c Земли как маленькое черное пятнышко, медленно движущееся по солнечному диску.

Для земного наблюдателя движение Венеры будет длиться несколько часов. Наблюдать явление можно и невооруженным глазом, но только через затемненное стекло и при условии хорошего зрения. Но лучше всего использовать специальную аппаратуру. Наблюдение без солнечного фильтра может вызвать повреждение глаз.

Транзит Венеры по диску Солнца наблюдал в телескоп ровно 250 лет назад в Петербурге Михаил Ломоносов. Когда планета приблизилась к краю Солнца, ученый заметил, что не сразу наступает чернота и полное слияние с темной стороной, а остается свечение, светлый ободок. Так Ломоносов сделал вывод, что у Венеры есть атмосфера.

Сегодня астрономы также надеются, что благодаря редкому явлению смогут исследовать атмосферу Венеры, собрать точные данные о ее составе, температуре и структуре.

Редакция
Оцените автора
BYBANNER.COM

Добавить комментарий