Microsoft пришла в Сколково

В российской «кремниевой долине» откроется центр НИОКР Microsoft.

Крупнейший в мире производитель программного обеспечения намерен инвестировать в сколковскую программу исследований и разработок десятки миллионов долларов. Соответствующее соглашение подписали на совместной пресс-конференции вице-президент по работе с международными партнерами фонда «Сколково» Конор Ленихан и президент Microsoft Business Solutions Кирилл Татаринов, сообщает РБКdaily.
«Microsoft является одним из стратегических партнеров «Сколково». Огромный международный опыт и экспертиза компании вносят значительный вклад в развитие российской IT-индустрии и экономики страны в целом, — отмечает президент фонда «Сколково» Виктор Вексельберг. — Сегодня мы рады объявить об открытии центра исследований и разработок в инновационном центре «Сколково» и расширении сотрудничества в области совместной прикладной исследовательской деятельности».

В рамках осуществления совместной деятельности в центре НИОКР Microsoft в «Сколково» будут вестись работы по прикладным исследованиям и разработке программных решений Microsoft Dynamics, которые поставляются по всему миру. Разработка технологий для «облачной» среды наряду с классическими продуктами будет являться одним из приоритетных направлений деятельности центра НИОКР Microsoft в «Сколково». Одним из ключевых принципов разработки этих продуктов станет создание новой архитектуры и проектирование гибкой структуры и функциональности продуктов в целях соответствия требованиям и потребностям разных странах мира.

Microsoft планирует инвестировать десятки миллионов долларов США в данную программу, что станет очередным вкладом в развитие IT-индустрии и инновационной экономики в целом. Ожидается, что к 2015 году в центре НИОКР Microsoft в «Сколково» будут задействованы более ста IT-специалистов и ученых. Более того, на базе центра будет вестись совместная прикладная научно-исследовательская деятельность с привлечением экспертов из подразделений Microsoft по всему миру.

Также центр будет активно сотрудничать с Открытым университетом Сколково (ОтУС), Сколковским институтом науки и технологии (Сколтех) и другими ведущими российскими вузами.

«Россия — одна из стратегически важных стран на мировой арене, которая является центром научно-исследовательской деятельности и развития инноваций, — говорит президент Microsoft Business Solutions Кирилл Татаринов. — Мы гордимся открытием центра НИОКР Microsoft в «Сколково». Это новая страница нашего сотрудничества и совместного развития научно-исследовательской деятельности в России, которая позволит раскрыться огромному потенциалу российских разработчиков в области создания программных продуктов мирового класса».

О планах разместить центр разработок Microsoft в «Сколково» было объявлено 1 ноября 2010 года в ходе встречи главы Microsoft Стива Баллмера и Виктора Вексельберга. Тогда же было подписано соглашение о стратегическом сотрудничестве двух организаций. Практически сразу после этого, не дожидаясь возведения зданий в иннограде, Microsoft приступила к формированию команды разработчиков в России, которые будут задействованы в центре в «Сколково».

Успешным результатом стала разработка продукта Cloud Numerics, который был выпущен весной 2012 года. Cloud Numerics — это одна из первых в мире математических библиотек, специально созданных для использования в «облаке»; с ее помощью научные и коммерческие организации смогут сократить расходы на анализ больших массивов данных и экспериментальное моделирование. Резиденты «Сколково» начали активно использовать технологию на специальных условиях, предусматривающих бесплатный доступ к ресурсам Windows Azure. Эта библиотека поможет им создавать собственные решения. 

Редакция
Оцените автора
BYBANNER.COM

Добавить комментарий