В поисковик Google встроят энциклопедию

Поисковик компании Google начнет показывать сводку информации об объекте, который ищет пользователь, прямо в поисковой выдаче. Об этом сообщается в официальном блоге компании.

Объем информации, которая будет отображаться в правой части страницы, будет зависеть от конкретного запроса. К примеру, к сведениям об ученом прикрепят список его достижений, к сводке о писателе — примеры написанных им книг, а расположение архитектурного объекта покажут на миниатюрной карте. Кроме того, если запрос пользователя можно толковать двояко, появится предложение уточнить его.

Google подчеркивает, что формирует информационный блок не только с помощью открытых данных (как это делает, в частности, «Википедия»), но и на основе того, какие вопросы чаще всего пользователи задают поисковику. Например, энциклопедическая сводка про голливудского актера Тома Круза покрывает 37 процентов пользовательских запросов об актере, сообщает Lenta.ru.

На момент представления новой функции в базе Google хранится информация о 500 миллионах объектов и 3,5 миллиарда связей между ними. «Энциклопедический» блок начал постепенно внедряться англоязычным пользователям браузерной и мобильных версий поисковика. Когда появятся локализации для других языков, не уточняется.

В начале 2012 года Google продемонстрировал первое серьезное нововведение в своем поисковике за последнее время. Тогда в поисковую выдачу включили результаты из социальной сети Google+. В частности, в правой колонке стали отображаться релевантные запросу профили пользователей. Такое нововведение представители Twitter и Facebook восприняли негативно.

Редакция
Оцените автора
BYBANNER.COM

Добавить комментарий

  1. Цак

    Кто есть Токио, Максим и Инфинити? Мож быть они сами должны заплатить соцсетям за пиар?