Аналоговое телевидение в Беларуси не будут отключать в 2012 году

Аналоговое телевидение в Беларуси начнут отключать не ранее 2013 года. Об этом вчера сообщил журналистами министр связи и информатизации Николай Пантелей.

В текущем году в Беларуси не планируется приступить к отключению аналогового телевещания, поскольку население должно подготовиться к этому этапу, сказал министр. Кроме того, население должно приобрести телевизоры с поддержкой стандартов цифрового телевидения или телевизионные приставки, поэтому отключать аналоговое телевидение предполагается ближе к 2014 году, сообщает БЕЛТА. В настоящее время возрастает конкуренция на рынке терминальных устройств для приема цифровых сигналов, что в конечном счете позволит снизить их стоимость.

Министр подчеркнул, что в нынешнем году планируется подготовить комплексный план по переходу на цифровое эфирное телевидение.

Завершить переход на цифровое телевещание Беларусь, равно как и другие страны, должна к 17 июля 2015 года. Правительство поручило разработать комплексный план перехода на цифровое телевещание. К середине текущего года этот план должен быть представлен на рассмотрение Совета Министров.

Редакция
Оцените автора
BYBANNER.COM

Добавить комментарий

  1. пап

    в который раз уже…