Дежа-вю: в Бресте произошла очередная криминальная история, связанная с изъятием мобильных телефонов и автомобиля

На этот раз в поле зрения сотрудников брестской налоговой инспекции попал минчанин, занимавшийся незаконной продажей мобильных телефонов. Житель столицы был задержан при проведении контрольной закупки. Помимо телефона, сотрудники налоговых органов также изъяли у минчанина автомобиль «Мерседес» оценочной стоимостью Br420 млн., в котором он приехал на встречу с покупателем.

Как сообщили в пресс-службе ИМНС по Брестской области, в поле зрения сотрудников брестской налоговой инспекции житель Минска попал в ходе анализа рекламных объявлений в СМИ и Интернете. На практике его незаконная предпринимательская деятельность была подтверждена при контрольной закупке. Мобильный телефон он продавал, находясь в автомобиле.

Сотрудники налоговых органов, проводившие контрольную закупку, телефон у незадачливого предпринимателя изъяли. Арестован налоговыми органами также его автомобиль марки Мерседес оценочной стоимостью Br420 млн., который признан средством совершения административного правонарушения. По данному факту начат административный процесс, материалы направлены в хозяйственный суд Брестской области для рассмотрения.

Контрольная закупка является одним из методов налогового контроля, направленного на пресечение фактов незарегистрированной предпринимательской деятельности, привлечение нарушителей к ответственности, сокращение объемов теневого сектора экономики. В соответствии с ч.1-1 ст.12.7 Кодекса об административных правонарушениях Республики Беларусь предпринимательская деятельность, осуществляемая без государственной регистрации, влечет наложение штрафа в размере до 100 базовых величин с конфискацией предметов административного правонарушения, орудий и средств совершения административного правонарушения независимо от того, в чьей собственности они находятся.

Отметим, что это не первый подобный случай, произошедший в Бресте. Ранее bybanner.com уже сообщал о том, как житель Бреста лишился 125 мобильных телефонов и джипа.

Редакция
Оцените автора
BYBANNER.COM

Добавить комментарий