Белорусские ученые разработали программно-аппаратный комплекс для оценки утомления человека

Ученые Белорусского государственного университета разработали программно-аппаратный комплекс для оценки степени утомления человека, сообщил заведующий кафедрой экологии человека БГУ Валерий Дунай.

Уникальная программа позволяет рассчитывать показатели утомления человека и на основе полученных данных делать выводы об уровне его работоспособности. «Оценка базируется на изучении психомоторной реакции пациентов на свет и звук, — рассказал БЕЛТА ученый. — Когда человек отдохнувший, реакция у него быстрее, чем в случае усталости. Исходя из обработанной информации, мы можем судить о том, насколько человек работоспособен, а также определять степень его усталости».

Сферы применения инновации достаточно широки — медицина, образование, транспортный комплекс, спорт. «К примеру, разработка незаменима для водителей общественного транспорта, которым нельзя садиться за руль уставшими, — отметил Валерий Дунай. — Возможно ее применение и в спортивной сфере, где наш комплекс помог бы в изучении резервных возможностей спортсменов». По словам ученого, у спортсменов утомление может наступать на пике физических показателей: даже если они полностью выкладываются и добиваются хороших результатов, в нервной системе могут наступать некоторые процессы замедления.

Получаемая с помощью нового комплекса информация помогла бы подбирать оптимальный режим тренировок, исключая такие возможности.

В будущем возможна разработка и мобильной версии новой программы, которая позволила бы каждому пользователю мобильного телефона самостоятельно определять степень своей работоспособности и усталости.

Сотрудники кафедры экологии человека Белгосуниверситета занимаются разработкой новых диагностических, профилактических, реабилитационных методов и технологий для коррекции психоэмоциональных состояний, создают методы укрепления репродуктивного здоровья молодежи для решения демографических проблем.

Редакция
Оцените автора
BYBANNER.COM

Добавить комментарий