Белстат будет контролировать использование организациями ИКТ

Национальный статистический комитет Республики Беларусь внедряет ежегодное государственное статистическое наблюдение за использованием организациями информационно-коммуникационных технологий (ИКТ).

Стремительное развитие ИКТ создает настоятельную потребность в системной оценке состояния национального потенциала в сфере ИКТ, выявлении закономерностей и тенденций ее развития, проведении международных сопоставлений, отметил в заместитель Председателя Национального статистического комитета Республики Беларусь Вадим Богуш. По его словам, возрастает спрос на точные и сопоставимые статистические данные, характеризующие доступ к ИКТ и масштабы использования этих технологий.

Одним из важнейших источников статистических данных в данной сфере являются государственные статистические наблюдения. Кстати, в прошедшие годы государственная статистика республики проводила единовременные обследования использования организациями информационных сетей и технологий, а источником информации об использовании ИКТ домашними хозяйствами являются соответствующие выборочные обследования. По статистическим данным, в 2011 году практически каждое второе домашнее хозяйство имело персональный компьютер и большинство из них имеют доступ к сети Интернет.

«Для статистического анализа был определен сектор ИКТ, который включает организации, основным видом экономической деятельности которых является производство, реализация информационно-коммуникационных технологий, оказание услуг в этой сфере, — сказал Вадим Богуш. — Учитывая значимость данной сферы, Национальный статистический комитет начиная с отчета за 2011 год переходит к внедрению систематического ежегодного государственного статистического наблюдения за использованием организациями информационно-коммуникационных технологий».

Белстат уже утвердил форму госстатнаблюдения «Анкета об использовании информационно-коммуникационных технологий и производстве вычислительной техники, программного обеспечения и оказании услуг в этих сферах» (информация в ней приводится по состоянию на 1 января 2012 г.). «При разработке статистического инструментария для данного обследования учтены требования международных стандартов Европейского союза, Организации экономического сотрудничества и развития, Международного союза электросвязи, опыт Российской Федерации и других стран», — подчеркнул Вадим Богуш.

По словам заместителя Председателя Национального статистического комитета, участниками государственного статистического наблюдения будут коммерческие организации (кроме субъектов малого предпринимательства), основными видами экономической деятельности которых являются промышленность; сельское хозяйство, охота и лесное хозяйство; строительство; торговля; транспорт и связь; финансовая деятельность; операции с недвижимым имуществом; аренда и предоставление услуг потребителям. Логично, что представляют информацию также малые организации и микроорганизации, основным видом экономической деятельности которых является деятельность в секторе ИКТ.

Программа обследования предусматривает получение информации о доступности глобальных информационных сетей, оценку целей и результатов использования организациями сети Интернет.

В анкете представляется информация по трем разделам: первый содержит сведения об использовании ИКТ организациями, второй — о затратах на ИКТ, а третий раздел — о реализации вычислительной техники, технических средств, программного обеспечения и оказании услуг в области ИКТ (информацию в этом разделе предоставляют только те организации, основным видом экономической деятельности которых является деятельность в секторе ИКТ).

Конкретизированы показатели об использовании сети Интернет для связи с поставщиками и потребителями, введены новые показатели, характеризующие использование сети Интернет для взаимодействия с государственными органами и организациями для получения отдельных видов государственных информационных услуг. Речь идет о получении таких услуг в электронном виде, как предоставление таможенных документов, налоговых деклараций. Анализ данной информации позволит выявить наиболее востребованные направления использования сети Интернет и степень их развития. Дополнительно включены данные об использовании систем электронного документооборота.

Следует отметить, что заполнение анкеты об использовании ИКТ осуществляется в электронном виде либо на бумажном носителе до 2 апреля 2012 г. Кстати, при проведении предыдущего обследования за 2010 год возможностью передачи анкеты в электронном виде воспользовались около 4,5 тыс. респондентов.
Полученные данные будут доступны широкому кругу пользователей: Белстат планирует в мае нынешнего года выпустить статистический бюллетень «Об использовании информационных и коммуникационных технологий в Республике Беларусь в 2011 году», а в августе — издать сборник «Информационное общество в Республике Беларусь».

«Государственное статистическое наблюдение необходимо для расчета индикаторов, характеризующих уровень готовности страны к информационному обществу, — сказал Вадим Богуш. — Результаты его позволят сделать выводы о том, насколько благоприятные условия созданы в нашей республике для формирования информационного общества: развивается ли инфраструктура, растет ли использование ИКТ в экономической жизни страны. И, естественно, полученные данные помогут определить главные направления информационного развития»

Редакция
Оцените автора
BYBANNER.COM

Добавить комментарий