Завтра на сайтах БЕЛТА и Минтруда и соцзащиты состоится веб-конференция на тему трудовых и социальных отпусков

Оnline конференция на тему «Порядок предоставления и суммирования трудовых и социальных отпусков» пройдет 20 марта на сайтах БЕЛТА и Министерства труда и социальной защиты с 11.00 до 12.30.

Каждый посетитель сайтов www.belta.by и www.mintrud.gov.by сможет заранее или непосредственно во время проведения конференции задать те вопросы, которые считает для себя важными и актуальными. Ответы будут публиковаться в режиме реального времени в открытом доступе на обоих сайтах. Организована и работа прямой телефонной линии 306-37-95.

Трудовым кодексом установлено, что работники имеют право на отпуск независимо от того, кто является их нанимателем, какова организационно-правовая форма организации и какой вид трудового договора с ними заключен, какова оплата его труда, если иное не предусмотрено законодательными актами. Совместители, временные, сезонные работники также имеют право на отпуск или получение за него денежной компенсации при увольнении.

Отпуска подразделяются на два вида — трудовые и социальные. К трудовым отпускам относятся основной отпуск и дополнительные отпуска. Продолжительность основного отпуска не может быть менее 24 календарных дней. Такая продолжительность основного отпуска обязательна для всех нанимателей (ст. 155 Трудового кодекса), этот минимум гарантируется каждому работнику. Перечни организаций и должностей, а также категорий работников с продолжительностью основного отпуска более 24 календарных дней, условия предоставления и конкретная продолжительность этого отпуска устанавливаются правительством по согласованию с Президентом.

 каких случаях сохраняется заработная плата за время социальных отпусков? Каким категориям работников предоставляются дополнительные отпуска? Планируется ли внесение изменений в законодательство по предоставлению отпусков? На эти и другие вопросы можно получить ответы во время online конференции на сайтах БЕЛТА и Минтруда и соцзащиты. В ней примут участие заместитель министра труда и социальной защиты Игорь Старовойтов, начальник юридического управления Министерства труда и социальной защиты Валентина Масловская, заместитель начальника юридического управления Министерства труда и социальной защиты Инна Селивон, консультант юридического управления Министерства труда и социальной защиты Татьяна Рахубо.

Оnline конференция на тему предоставления отпусков продолжает новый (уже седьмой) сезон совместного проекта Online марафон БЕЛТА и Министерства труда и социальной защиты. Он проходит в четыре этапа. Первая online конференция — на тему детских пособий — прошла 14 февраля, с вопросами обратились 65 человек и представителей различных организаций. На вторую online конференцию Все о пенсиях, которая состоялась 14 марта, поступило около 100 вопросов, в том числе от иностранных граждан. Четвертая online конференция — на тему государственной социальной поддержки населения — запланирована на март текущего года.

ебют совместного проекта состоялся в июне 2010 года. В рамках online марафона БЕЛТА и Минтруда и соцзащиты проведено уже 20 конференций на самые актуальные социально-экономические темы.

Редакция
Оцените автора
BYBANNER.COM

Добавить комментарий