Беларусь — враг интернета

Международная правозащитная организация Reporters without Borders внесла Беларусь в список стран-врагов интернета. Об этом говорится в отчете организации, опубликованном 12 марта, в Международный день борьбы против кибер-цензуры. Ранее Беларусь находилась в списке стран под надзором относительно уровня свободы в интернете.

В Беларуси режим Лукашенко увеличивает свой ​​контроль над интернетом по мере того, как страна все глубже погружается в политическую изоляцию и экономическую стагнацию. Интернет, пространство, используемое для распространения информации и мобилизации протеста, серьезно пострадало после того, как власти отреагировали на революцию через социальную сеть. Список заблокированных веб-сайтов увеличился, а интернет был частично заблокирован в ходе молчаливых протестов, — отмечается в отчете правозащитников.

Некоторые белорусские интернет-пользователи и блоггеры были арестованы, а другие были приглашены на профилактические беседы в милицию в попытке заставить их прекратить демонстрации или освещение демонстраций. Правительство использовало Twitter для передачи сообщений, которые предназначались для устрашения демонстрантов, а основной провайдер перенаправлял тех, кто пытался получить доступ к  социальной сети ВКонтакте на сайты, содержащие вредоносное ПО. А закон № 317-3, который вступил в силу 6 января 2012 года, усилил наблюдение и контроль за интернетом, — заявляют в Reporters without Borders.

Вместе с Беларусью в список стран-врагов интернета входят такие страны, как Бахрейн, Вьетнам, Иран, Китай, Куба, Мьянма, Саудовская Аравия, Северная Корея, Сирия, Туркменистан и Узбекистан, передает telegraf.by. К странам под надзором относятся Австралия, Египет, Индия, Казахстан, Малайзия, Объединенные Арабские Эмираты, Россия, Таиланд, Тунис, Турция, Франция, Шри-Ланка, Эритрея и Южная Корея.

Редакция
Оцените автора
BYBANNER.COM

Добавить комментарий