Google согласилась Не отслеживать

Компания Google согласилась разместить в своем веб-браузере Chrome кнопку Не отслеживать (Do Not Track), которая позволит пользователю ограничить сбор и распространение данных о его действиях онлайн.

Как сообщает open-club.net со ссылкой на агентство Bloomberg, расширение для Google Chrome позволит отключить сбор информации о посещаемых пользователем сайтах, и таким образом предотвратить персонализацию рекламных сообщений на основе куки — временно оставляемых в браузере фрагментов данных интернет-страниц. В случае подключения функция будет работать на постоянной основе для всех посещаемых пользователем Chrome сайтов.

Соглашаясь внедрить кнопку Не отслеживать (Do Not Track), Google поддержит инициативу властей США по защите личных данных интернет-пользователей. Мы рады присоединиться к договору компаний интернет-индустрии о соблюдении принципа не отслеживать, который предоставляет пользователям больше контроля над собственными данными, — заявила Bloomberg вице-президент Google по рекламе Сьюзан Вожицки (Susan Wojcicki).

В прошлом месяце Google выпустила похожее по функциональности расширение Keep My Opt-Outs для браузера Chrome, которое блокирует слежку за онлайн-активностью пользователя. Однако расширение Keep My Opt-Outs работает только с сайтами, участвующими в инициативе Digital Advertising Alliance, целью которой является выработка стандартов онлайн-маркетинга. Речь идет о сайтах, анализирующих активность посетителей для того, чтобы показывать им релевантные рекламные сообщения.

Кроме Google, на призыв защитить пользователя от так называемой поведенческой рекламы, собирающей данные об онлайн-активности, ранее откликнулись компания Microsoft, разрабатывающая Internet Explorer, и разработчики браузера Firefox.

В конце января прошлого года Google заявила, что намерена унифицировать политику приватности личных данных для пользователей всех своих продуктов, включая Chrome, видеохостинг YouTube, мобильную платформу Android и соцсеть Google+.

Редакция
Оцените автора
BYBANNER.COM

Добавить комментарий