ГУВД ищет в Твиттере разведчиков

Минская милиция предлагает пользователям Твиттера участвовать в розыске преступников.

Интерактивный интернет-проект Перехват должен объединить усилия правоохранителей и интернет-пользователей в поимке преступников. Для этого официальный твиттер-акаунт @GUVD_Minsk будет сообщать о произошедшем преступлении, а также о приметах преступника. С того времени любой зарегистрированный пользователь данной сети может сообщать по ключевому слову (хэштегу) #перехват любую информацию, которая может помочь следствию.

Это может быть текст, фотография или даже видеозапись. Если пользователь Твиттера случайно окажется неподалеку от эпицентра событий и заметит человека, чьи приметы схожи с искомым объектом, он может его незаметно сфотографировать, а может и просто отправить в ГУВД сообщение, в котором укажет, где находится предполагаемый преступник, как он одет, куда движется. Главное, чтобы это произошло как можно быстрее и незаметно для подозреваемого. В то же время милиция предостерегает граждан от геройских поступков. Нам нужны скрытные разведчики, а не бойцы-морпехи!, — подчеркнули в управлении.

Вся информация, полученная таким образом, будет сразу же передаваться в компетентные службы. Они и будут определять полезность и достоверность информации, и принимать решение о том, как реагировать на нее. В ГУВД особо подчеркнули, что непременно вознаградят пользователей, чья информация поможет раскрытию преступлений.

Пока не ясно, с какой периодичностью будут объявлять онлайн-перехват, пишет БЕЛТА. ГУВД обещает информировать аудиторию незамедлительно, в том числе и с помощью FM-радиостанций.

Как основной источник сообщения полезной информации Твиттер выбран не случайно. На сегодняшний день это наиболее популярное, доступное и распространенное средство для общения между собой. Сообщить информацию через Твиттер — дело нескольких секунд, — пояснили в ГУВД. По их мнению, возможно, именно с такого интернет-проекта и сложится активное взаимодействие в дальнейшем между органами правопорядка и населением, когда внимательная аудитория своим небезразличием попросту не оставит места для преступности.

Редакция
Оцените автора
BYBANNER.COM

Добавить комментарий