Мобильных устройств скоро станет больше, чем людей

По прогнозу корпорации Cisco совсем скоро число портативных устройств, способных подключаться к Интернету, превысит численность населения Земли.

Значимый перевес в пользу мобильников можно будет увидеть уже к концу 2012 года. На каждого человека к 2016 году будет приходиться уже 1.4 девайса. «К указанному моменту в мире будет произведено более 10 миллиардов устройств, в то время как численность населения составит всего 7.3 миллиарда человек», — утверждают аналитики Cisco в обнародованном накануне прогнозе «Global Mobile Data Traffic Forecast Update».

Информация касается не только смартфонов, но и ноутбуков, планшетов, букридеров, портативных игровых консолей, цифровых фоторамок, автомобильных систем, систем и камер «machine-to-machine» (в последнюю категорию входят, например, устройства, отвечающие за обновление контента на электронных рекламных щитах).

Объемы глобального мобильного трафика по данным Cisco в течение последних четырех лет ежегодно увеличивались в два раза. А к 2016 году число передаваемых по сети данных увеличится в 18 раз и будет составлять 130 эксабайт в год (.3 квадриллиона файлов MP3, 33 миллиарда дисков DVD4или 813 квадриллионов текстовых сообщений). Однако переоценка этих данных проводится каждый квартал.

Редакция
Оцените автора
BYBANNER.COM

Добавить комментарий