День Святого Валентина опасен для компьютеров

В День Святого Валентина компьютерам и ноутбукам угрожает повышенная опасность заражения вирусами, с таким предупреждением выступила на кануне праздника компания ESET, являющаяся одним из мировых лидеров в области разработки антивирусного ПО.

Обеспокоенные ростом киберпреступоности сотрудники ESET сообщают, что авторы вредоносных программ готовы использовать практически любой информационный повод для получения прибыли. Они вряд ли упустят столь популярный праздник, в традиции которого прочно вошли валентинки, отправленные по почте, ссылки и забавные приложения от друзей, чьи компьютеры и ноутбуки уже заражены опасными вирусами. Таким образом, тема Дня всех влюбленных каждый год преподносит пользователям свои неприятные сюрпризы. Атаки вредоносных программ наносят финансовый ущерб владельцам компьютеров и становятся причиной потери секретных данных и личной информации, причем число пострадавших от киберпреступников за один день исчисляется десятками тысяч.

По информации ESET, благодатной средой для распространения вирусов по-прежнему остаются ресурсы, позволяющие общаться миллионам пользователей в сети. Именно социальные сети стали причиной заражения вирусами в 60% случаев. Злоумышленники давно взяли на вооружение методы, используемые в социальной инженерии, и превратили безобидные способы общения в настоящую угрозу. Пользователь и не осознает, что, просто прочитав валентинку от любимой девушки или впечатления об экскурсии в свадебные салоны, он установил некую программу на свой компьютер и своими руками создал все условия для проникновения вируса в ПК.   

По-прежнему максимальную опасность несут ссылки и короткие сообщения, отправленные с уже пострадавших от киберпреступников компьютеров, а также заманчивые предложения, снабженные короткой записью, призывающей пользователя немедленно перейти по ссылке.

Редакция
Оцените автора
BYBANNER.COM

Добавить комментарий