Белорусские пользователи продолжают попадать в лапы интернет-мошенников

Новая схема представляет собой SMS-мошенничество с использованием социальных сетей.

Появилась новая схема, о которой хотелось бы всех предупредить. В ряде областей от граждан поступили заявления по поводу мошеннических действий, связанных с приобретением так называемой виртуальной валюты на популярных соцсетях, — пояснил БЕЛТА заместитель начальника отдела управления К МВД Беларуси Олег Слепченко. Мошенничество заключается в том, что преступники путем обмана завладевают информацией об абонентских номерах сотовых телефонов потерпевших, а также информацией о коде, высылаемом администрацией интернет-ресурса.

В органы внутренних дел Брестской области по этому поводу обратились пять граждан. Среди них есть женщина, пользующаяся социальной сетью Одноклассники. Последняя сообщила, что неизвестное ей лицо путем обмана завладело информацией о ее абонентском номере и персональном коде для активации платных услуг в социальной сети Одноклассники. С телефонного счета женщины похищены денежные средства на сумму Br260,1 тыс.

Правоохранители установили, что в январе этого года в социальной сети В контакте к несовершеннолетней дочери этой заявительницы с просьбой о помощи обратился пользователь, с которым девочка познакомилась в сети. Он был зарегистрирован как Максим Продан. Новый знакомый попросил сообщить ему абонентский номер ее сотового телефона, что и сделала несовершеннолетняя пользовательница. Спустя минуту на номер пришло SMS-сообщение с кодом. Максим попросил девочку сообщить код. На этот раз она тоже согласилась, в этот же день с телефонного счета было произведено четыре оплаты по Br29,9 тыс. каждая, а на следующий день — еще 5 оплат на такие же суммы. За эти деньги злоумышленник купил виртуальные единицы популярной соцсети. Вскоре анкета Максим Продан была удалена из соцсетей Одноклассники и В контакте.

Есть какие-то меры защиты, которые надо просто выполнять. Опять же нельзя, вот как эта девочка, сообщать свои данные непонятно кому, — отметил представитель МВД. Он добавил, что в случае подобного обмана нужно обращаться в милицию. Однако прежде чем воспользоваться платным сервисом необходимо хоть немного думать. Этот совет не надо расценивать как призыв к старой доброй системе оплаты, когда уверенно держишь реальную валюту в руках и видишь, на что ее употребляешь. Но нужно учиться внимательно читать условия игры и не доверять различным виртуальным пройдохам, — резюмировал Олег Слепченко.  

Редакция
Оцените автора
BYBANNER.COM

Добавить комментарий