Сайт sb.by перенаправлял мобильных пользователей на мошеннический ресурс

Один из пользователей системы микроблогов Twitter обнаружил, что гости сайта газеты Советская Белоруссия мобильных телефонов (Android, Symbian) перенаправлялись на веб-ресурс, где под видом скачивания новой версии браузера им предлагалось установить в свой компьютер ПО, рассылающее платные SMS на номера мошенников.

Посетитель, заходивший на сайт sb.by с мобильного телефона (Android, Symbian) перенаправлся на мошеннический ресурс operaupgrade.ru, где ему предлагалось обновить свой браузер Opera.

При доступе с обычного компьютера сайт sb.by открывается корректно.

Данный вид мошенничества широко распространен: под видом новой версии браузера Opera предлагается скачать программу, время от времени отправляющую платную SMS на номера мошенников. Скачавший ее пользователь рискует потерять деньги.

В приемной Советской Белоруссиипредположили, что она может быть связана с вашим мобильным оператором, однако пообещали передать информацию техническим специалистам. Примерно через час проблема была устранена, сообщает it.tut.by.

Администраторы сайта sb.by устранили проблему, и на данный момент перенаправление с мобильных устройств на мошеннический сайт больше не осуществояется.  

Редакция
Оцените автора
BYBANNER.COM

Добавить комментарий