Facebook проведет IPO до 1 февраля

Крупнейшая в мире социальная сеть Facebook планирует в ближайшие дни провести первичное размещение акций (IPO). Размещение ожидается до 1 февраля 2012г. Мировые СМИ сообщают, что гарантом размещения будет банк Morgan Stanley.

Первичное размещение акций гигантсокй социальной сети может стать крупнейшим размещением для IT-индустрии за всю историю Нью-Йоркской фондовой биржи, считают эксперты. Они ожидают, что IPO  такого масштаба вдохнет новую жизнь в рынок высоких технологий на фондовой бирже. Выгодное размещение вполне может компенсировать негатив, связанный с некоторыми неудачными попытками размещения таких IT-гигантов и Groupon. Как сообщает онлайн радио radiocent.ru, аналитики ожидают, что акции Facebook резко подорожают в первые часы торгов, что благоприятно скажется статистических показателях всей отрасли.

Данное размещение является одним из наиболее ожидаемых инвесторами, заинтересованными в покупке долей в популярных интернет-сервисах. В прошлом году IPO уже провели социальная сеть для делового общения LinkedIn, компания-разработчик онлайн-игр Zynga. Пока не решается на этот шаг сервис микроблогов Twitter.

Социальная сеть Facebook была основана американским интернет-предпринимателем Марком Цукербергом в 2004г. На сегодняшний день в соцсети зарегистрировано более 800 млн пользователей, и порядка 500 млн пользователей заходят на сайт ежедневно. По неофициальным данным, 10% акций Facebook в настоящее время принадлежит фонду Digital Sky Technologies Юрия Мильнера и Алишера Усманова.

Редакция
Оцените автора
BYBANNER.COM

Добавить комментарий