В 18 городах страны уровень загрязнения воздуха можно отслеживать онлайн

В числе названных городов — областные центры, а также Полоцк, Новополоцк, Орша, Бобруйск, Мозырь, Речица, Светлогорск, Пинск, Новогрудок, Жлобин, Лида, Солигорск. Регулярными наблюдениями охвачена территория, на которой проживает 81,3% населения крупных и средних городов республики.

В указанных городах установлено 14 автоматических станций мониторинга.

С информацией о концентрациях загрязняющих веществ в воздухе, которые фиксируют эти станции, в любое время суток можно знакомиться на официальном сайте Республиканского центра радиационного контроля и мониторинга окружающей среды (www.rad.org.by в разделе Мониторинг атмосферного воздуха). Эти данные появляются ежедневно и на сайте Минприроды (www.minpriroda.gov.by).

Публикуемая на сайте Минприроды информация включают в себя анализ данных о содержании в воздухе приземного озона, диоксида серы, оксида углерода, оксидов азота и летучих органических соединений, а также данные по твердым частицам фракции PM-10 — взвешенным частицам диаметром от 2,5 до 10 микрон, наиболее опасным для здоровья человека, пишет БЕЛТА.

Один раз в неделю (по четвергам) на сайте Минприроды также обновляется информация о радиационно-экологической обстановке в Беларуси.  

Редакция
Оцените автора
BYBANNER.COM

Добавить комментарий