Обломки Фобос-Грунта упадут в Индийский океан — Роскосмос

Роскосмос опубликовал уточненный прогноз падения на Землю обломков автоматической межпланетной станции (АМС) Фобос-Грунт.

Прогнозируемое окно падения остатков космического аппарата Фобос-Грунт на Землю определяется датами с 14 по 16 января, с центральной точкой — 15 января в 13:18 мск. Возможная зона падения — полоса от 51,4 градуса северной широты до 51,4 градуса южной широты, — сообщили в агентстве. Вероятный район падения — Индийский океан, юго-западнее столицы Индонезии Джакарты.

Точное место и время падения остатков АМС Фобос-Грунт уточняются по мере уменьшения высоты ее орбиты. Оперативная группа ведет непрерывный контроль схождения станции с орбиты, подчеркнули в Роскосмосе.

АМС Фобос-Грунт массой 13 тыс 505 кг должна была выйти на орбиту Марса и параллельно с дистанционными исследованиями планеты высадить на ее спутник Фобос посадочный модуль, передает ИТАР-ТАСС. После забора проб грунта спускаемый аппарат должен был возвратиться на Землю. Стоимость проекта составила около 5 млрд руб. Однако запущенная 9 ноября с Байконура АМС не смогла выйти на траекторию перелета к Марсу, поскольку по не ясной до конца причине не запустился ее маршевый двигатель.  

Также читайте о Фобос-Грунт:

Куда упадут обломки Фобос-Грунта?

Редакция
Оцените автора
BYBANNER.COM

Добавить комментарий