Майки-компьютеры скоро появятся в продаже?

Нанотехнологи Италии, Франции и США работают над созданием компьютера из хлопковой ткани. Как сообщают информагентства, специалисты задались целью разработать совершенно новое поколение компьютеров в виде одежды и уже придумали способ преобразования хлопковой ткани в транзисторы и электрические цепи.

Ученым удалось разработать действующие модели органического транзистора и низковольтного органического электрохимического транзистора. Для этого на поверхность хлопковой нити были нанесены наночастицы золота и других проводящих электричество элементов. Из такой нити соткали полотно, которое менее эластично по сравнению со стандартной рубашкой, но эластичнее известных образцов проводников. Хлопковая ткань состоит из многих сотен переплетенных друг с другом нитей. Изобретение нанотехнологов в принципе позволяет превратить кусок полотна в компьютерную матрицу.

При успешном освоении эта концепция в недалеком будущем позволит наладить серийное производство маек-компьютеров. Однако пока не известно, безопасно ли будет носить такое устройство на теле. Кроме того, нанотехнологам еще предстоит решить вопрос подзарядки компьютеризованной одежды.  

Редакция
Оцените автора
BYBANNER.COM

Добавить комментарий