В Минске открылся республиканский центр геномных биотехнологий

По словам директора Института генетики и цитологии НАН Беларуси Александра Кильчевского Республиканский центр по генетическому маркированию и паспортизации растений, животных, микроорганизмов и человека Института генетики и цитологии НАН Беларуси (Республиканский центр геномных биотехнологий) сориентирован на оказание услуг в области геномных биотехнологий учреждениям Минсельхозпрода, Минздрава, Минспорта, Минприроды, а также другим юридическим и физическим лицам, в том числе из-за рубежа. Центр представляет собой уникальную многопрофильную инновационную структуру, не имеющую аналогов в странах СНГ.

Центр создан на базе аккредитованного Центра ДНК-Биотехнологий Института генетики и цитологии НАН Беларуси и центра коллективного пользования Геном в рамках госпрограммы инновационного развития республики. В задачи центра входит определение наличия генетически модифицированных ингредиентов (ГМИ) в продовольственном сырье и пищевых продуктах, в сельхозпродукции, кормах и в семенном материале, определение ДНК-маркеров для идентификации и паспортизации сортов сельхозкультур. В центре способны также определять гены, ответственные за хозяйственно ценные признаки и наследственные заболевания животных, за различные индивидуальные особенности человека.

В настоящее время завершены подготовительные работы по расширению области аккредитации по таким направлениям, как маркер-сопутствующая селекция сельскохозяйственных растений, ДНК-типирование редких и исчезающих видов растений и животных, молекулярно-генетическая идентификация бактерий. Получена лицензия Минздрава на право осуществления медицинской деятельности.

Успешно пройдена сертификация деятельности центра и института в целом на соответствие международному стандарту в области менеджмента качества СТБ ISO 9001-2009. Соответствующий сертификат был торжественно вручен сегодня. На проектную мощность республиканский центр выйдет в декабре 2013 года, что составит не менее 6944 анализов в год. Это позволит решить проблему коммерциализации геномных разработок в стране, заложит основу для формирования отечественного рынка геномных биотехнологий, обеспечения потребностей страны в разработках такого плана.

Главный ученый секретарь Национальной академии наук Беларуси Сергей Чижик отметил, что создание центра — большое событие инновационного уровня для НАН. Это дает возможность привлекать внебюджетное финансирование, что позволяет сотрудникам в нынешних условиях зарабатывать больше, подчеркнул он.  

Редакция
Оцените автора
BYBANNER.COM

Добавить комментарий