Солнечная батарея из тюбика

Учеными создан новый уникальный материал, обладающий уникальными свойствами. Субстанция, помещаемая в обычный тюбик зубной пасты, при нанесении ее на любую поверхность превращается в портативную солнечную батарею.

Эффективность такой солнечной панели пока невысока, ее КПД составляет около 1%. Плюсом является то, что данный материал стоит очень недорого.

Ученые продолжают работать над повышением эффективности материала и, безусловно, им удастся существенно повысить коэффициент полезного действия субстанции, а на сегодняшний день для обогрева помещений целесообразно использовать отопительные котлы для дома. Однако в качестве дополнительного источника электричества для дома или офиса такая солнечная батарея вполне подойдет.

Эффект действия материала основан на том, что в субстанции содержатся не только микропроводники, но и микрополупроводники. Взаимодействие данной смеси с солнечным светом и дает электричество. Даже при чрезвычайно низкой эффективности новый материал может со временем заменить некоторые традиционные источники электричества, в том числе солнечным батареям.

Редакция
Оцените автора
BYBANNER.COM

Добавить комментарий