Google готовится ответить Apple голосом

Компания Google последнее время усердно работает над созданием голосового интерфейса для планшетов и смартфонов на базе Android, система будет аналогична нашумевшему Siri, использующегося в Apple устройствах. По данным, попавшим в зарубежные техноблоги, программа голосового управления Google имеет кодовое имя Majel.

Как сообщает сайт Mashable, название Majel у программы появилось не случайно — это ссылка на женский голос бортового компьютера межгалактического корабля Enterprise из легендарного сериала Star Trek. Голосом компьютера с искусственным интеллектом стала актриса Меджел Баррет (Majel Barrett). Но пока данную информацию в компании Google не подтверждают.

По информации интернет-журнала Androidandme.com, разработчики из засекреченной лаборатории Google Х непрерывно трудятся над созданием программы. Штаб ответственного подразделения размещен в Калифорнии в Маунтин-Вью и занимается самыми смелыми проектами компании Google, хранящимися в строгом секрете.

Вполне вероятно, что голосовой интерфейс для Android увидит свет уже в этом году, сообщает Androidandme. По мнению Mashable, разработчикам необходимо больше времени на доведение системы до необходимого уровня — от нескольких недель до месяцев. После чего системы будет распознавать сложные слова как.

Есть мнение, что Majel — это очередной шаг Google в сторону развитии своего сервиса Google Voice Actions (сервис голосовых команд), который широко используется в Android-смартфонах последнего поколения. Сервис на сегодняшний день нельзя сравнить с Siri — если голосовой помощник от Apple это интеллектуальный сервис, с которым можно поговорить по душам, то в Actions можно только задавать голосовые команды.

Siri способен принимать вопросы в свободных формах. К примеру, фразу какая сейчас погода можно перефразировать как взять ли с собой зонтик? — и программа даст ответ. В Android голосовые команды дают возможность, например, отыскать нужный номер в справочнике или надиктовать и отправить сообщение, найти нужный адрес в Интернете и т. п. — то есть пользователь не получает обратного ответа голосом.

В целом, технологии распознавания голоса и голосовой поиск в сети при помощи смартфонов — одна из излюбленных фишек Google. Еще в 2008 году у Google появился поиск по голосовым запросам, а в 2010 году Google Voice Search для Android запустили во многих странах мира, в том числе в России. Сейчас в мобильной электронике на базе Android реализовано огромное количество возможностей голосового управления — нет только голосовых ответов, которые расхваливают пользователи Apple iPhone 4S.

О том, что компания Google решила справить этот недостаток, косвенно свидетельствуют недавние покупки компании. Таким образом, в конце 2010 года Google приобрела британскую компанию Phonetic Arts, которая занимается технологией синтезировании речи. Именно разработчикам из Phonetic Arts СМИ отводят основную роль в создании Majel.

Редакция
Оцените автора
BYBANNER.COM

Добавить комментарий