Николя Саркози пойман на интернет-пиратстве

Президент Франции Николя Саркози (Nicholas Sarkozy), сторонник самых решительных мер в отношении цифровых пиратов, оказался в центре очередного скандала, связанного с нелегальным распространением мультимедийных материалов.

Обозреватели французского новостного сайта Nikopik обнаружили, что на один из компьютеров Елисейского дворца, официальной резиденции главы государства, загружались нелегальные копии фильмов и музыкальных альбомов. Если бы рассматриваемый сейчас французскими законодателями антипиратский «закон трех ударов» уже вступил бы в силу, обитателям президентского дворца пришлось бы провести пару месяцев без Интернета.

Для сбора компрометирующей информации французские журналисты использовали российский сайт YouHaveDownloaded, открытый относительно недавно, но успевший несколько раз засветиться в заголовках новостей. Напомним, что этот ресурс позволяет воспроизвести историю загрузок из сетей BitTorrent на заданный IP-адрес. Сайт YouHaveDownloaded уже помог вывести на чистую воду нескольких сотрудников организаций, поддерживающих антипиратское движение. К примеру, вчера мы сообщали о том, что среди активных пользователей торрент-ресурсов оказались служашие медиа-корпораций Sony, Universal и Fox.

Обозреватели сайта Nikopik утверждают, что на компьютер в президентской резиденции было загружено как минимум шесть файлов, подпадающих под действие закона о защите авторских прав. В том числе кто-то из обитателей дворца захотел ознакомиться с кино-новинками «Tower Heist» и «Arthur Christmas» до их официального выхода на DVD, а также добавил в персональную фонотеку сборник лучших песен группы Beach Boys в высоком качестве.

Разумеется, собранная информация вряд ли может использоваться для предъявления реальных обвинений. Фактически, история загрузок не позволяет даже доказать причастность французского президента к загрузке пиратских материалов. Упомянутые выше файлы могли быть загружены любым пользователем, имеющим доступ к компьютеру с засветившимся IP-адресом, пишет Mail.Ru со ссылкой на SoftPedia.  

Редакция
Оцените автора
BYBANNER.COM

Добавить комментарий