Википедию закроют?

Редакторы англоязычного раздела народной энциклопедии Википедия обсуждают возможность временного закрытия ресурса.

Решение связано с протестом против принятия антипиратского законопроекта под названием Stop Online Piracy Act, который в настоящее время находится на рассмотрении в Конгрессе Соединенных Штатов Америки, сообщил основатель сайта Джимми Уэльс.

По его данным, решение на некоторое время приостановить работу проекта было принято итальянской редакцией Википедии еще несколько месяцев назад. Причиной тому послужил протест против закона, который посягал на базовые принципы работы ресурса, в том числе на независимость аудитории сайта. Реакция парламента Италии была незамедлительной: депутаты внесли существенные изменения в закон. Джимми Уэльс полагает, что в случае с английской Википедией добиться нужных результатов можно также, как и в Италии, пишет Росбалт со ссылкой на MoneyJournal.

Отметим, законопроект Stop Online Piracy Act направлен на борьбу с пиратством во Всемирной паутине и предусматривает введение ряда мер в отношении нарушающих авторские права ресурсов. Правообладатель с принятием этого законопроекта сможет требовать от руководства компаний-рекламодателей и предоставляющих сервисы в Интернете прекратить сотрудничество с сайтами-нарушителями, от поисковиков — исключить адрес ресурса из результатов поиска, а от местных провайдеров — запретить доступ пользователей к нему.  

Редакция
Оцените автора
BYBANNER.COM

Добавить комментарий