Одноклассники попадут в открытый доступ

Сайт «Одноклассники» в скором времени реализует индексацию профилей пользователей во всех поисковых системах. Об этом рассказал руководитель проекта «Одноклассники» компании Mail.ru Илья Широков.

«У наших пользователей есть потребность в том, чтобы их находили не только внутри сети, но и снаружи, не заходя в саму социальную сеть», — заявил руководитель проекта.

По словам Ильи Широкова, введение открытости будет проходить в три этапа. Первый из них предусматривает создание «анонимных» страниц пользователя, подразумевающих раскрытие исключительно информации о ФИО, пола и возраст пользователя, а также количестве сообществ, в которых он состоит. Кроме того, в открытый доступ попадет и главная фотография страницы пользователя.

Руководитель «Одноклассников», однако, отметил, что пользователям социальной сети придут уведомления с предложением выбрать соответствующие настройки приватности, которые позволят, например, скрыть свои данные от поисковиков.

Второй этап — индексация профилей пользователей сайта «Одноклассники» поисковиками. В данный момент, по словам И. Широкова, она разрешена поиску Mail.ru. Через неделю аналогичное разрешение получит «Яндекс», а через две — Google. На саму индексацию поисковым системам потребуется около месяца.

На третьем этапе клиентам «Одноклассников» станут доступны расширенные настройки приватности. В частности, пользователям будут предложены три блока настроек: «по умолчанию» (значительная часть информации открывается для публичного доступа), «закрытый профиль» и «индивидуальные настройки».

Руководитель социальной сети также рассказал, что в ближайшее время в «Одноклассниках» произойдут еще некоторые изменения, в частности, изменение интерфейса и упрощение навигации.

В настоящее время в социальной сети «Одноклассники» зарегистрировано 120 миллионов аккаунтов, из которых по телефону подтверждено 90 миллионов.  

Редакция
Оцените автора
BYBANNER.COM

Добавить комментарий