Белорусские ученые разработали новый прибор для диагностики заболеваний

Магнитоцитометр — новая разработка Института тепло- и массообмена НАН. Аппарат будет одним из многих проектов, подготовленных специалистами Национальной академии наук к презентации на Белорусской инновационной неделе, которая состоится в Минске с 15 по 18 ноября.

Указанный прибор позволит  ученым измерять магнитные свойства клеток в организме человека и на этом основании не только предупреждать, но также прогнозировать течение и развитие различных болезней. Ученые намерены собирать  сведения о магнитных свойствах различных клеток, взятых как у больных, так и у здоровых людей, что позволит в несколько раз повысить точность диагностики.

Всего в ходе Белорусской инновационной недели будет презентовано более 250 научных проектов — ведущих научных достижений отечественных ученых в био- и нанотехнологиях, машиностроении, энергетике, сфере информационно-коммуникационных технологий, нефтехимии, а также других направлениях, рассказала БелТА пресс-секретарь НАН Мария Житкова. В числе главных событий грядущего мероприятия — биржа деловых контактов и венчурная ярмарка, в ходе которых отечественные ученые и зарубежные инвесторы обсудят перспективы реализации новых совместных международных проектов.

Редакция
Оцените автора
BYBANNER.COM

Добавить комментарий