Борис Акунин намерен победить интернет-пиратство

В своем блоге «самый пиратируемый автор русскоязычного интернета» поделился с читателями эффективным методом борьбы с веб-пиратством.

Борис Акунин давно обратил внимание на проблему нелегального скачивания книг в интернете. В частности, несколько лет назад по просьбе писателя был осуществлен мониторинг по поиску в интернете нелегальных ссылок на скачивание одного из его романов — результат оказался впечатляющим: всего за месяц система зарегистрировала 150 тысяч пиратских скачиваний. Но заниматься уголовным преследованием в данном случае бесполезно:

«…пиратов надо не вздергивать на рее, а превращать в корсаров. В отличие от пирата корсар покупает патент и отдает толику добычи короне, взамен получая статус полноправного члена общества и освобождение от петли в случае поимки», — пишет Борис Акунин.

Для того чтобы спасти продажи бумажных версий книг писатель предлагает следующее решение: «Я начинаю выпускать свои книги в специальном электронном варианте. Каждая книга будет снабжена множеством иллюстраций, благодаря которым читатель сможет увидеть, как выглядит мир, который я описываю. Стоить эта продукция будет недорого; купить ее будет проще, чем маяться с пиратским скачиванием специальных epub-форматов; а еще я сильно рассчитываю на чувство внутренней справедливости, присущее всякому нормальному человеку и в особенности моим читателям».

Первыми произведениями, которые в рамках борьбы с интернет-пиратством Акунин намерен предложить будущим «корсарам», станут «Кладбищенские истории» и «Алмазная колесница». Между тем, пиратов, которые не согласятся «превратиться в корсаров», писатель все-таки намерен в последующем привлечь к ответственности.

Редакция
Оцените автора
BYBANNER.COM

Добавить комментарий