Японцы научились управлять техникой силой мысли

Специалисты из Института Осака и Токийского университета создали специальный микрочип, который при имплантации в мозг парализованного человека позволяет ему управлять специальной робототехникой силой своей мысли.

В частности, мозг с вживленным в него имплантантом сможет подавать сигналы, управляющие, например, кибернетической рукой или инвалидным креслом: микрочип многофукционален и его «действия» зависят от настроек контакта с определенной электронной или робототехникой, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на СМИ Японии.

Японские ученые уже провели тестирование по имплантации нововведения 12 пациентам в возрасте от 13 до 66 лет с ограниченными физическими возможностями. Итоги эксперимента показали, что эти люди могут силой мысли управлять робототехникой, настроенной на одну волну с такими микрочипами, причем с аккуратностью, равной 90%. Для идеального управления, конечно, нужна основательная тренировка головного мозга, но специалисты считают, что это удивительный шанс почти полноценной жизни для миллионов с ограниченными физическими возможностями. Остается только надеяться, что это ноу-хау будет использоваться учеными в исключительно мирных, медицинских целях.

Редакция
Оцените автора
BYBANNER.COM

Добавить комментарий