Факультет радиофизики и компьютерных технологий БГУ отмечает свое 35-летие и 50-летие подготовки радиофизиков в университете

Факультет радиофизики и компьютерных технологий БГУ отмечает 15 и 16 сентября 35-летие факультета и 50-летие подготовки радиофизиков в университете.

Сегодня на факультете обучаются около 1 тыс. студентов, магистрантов, аспирантов, докторантов, здесь трудятся один академик и два члена-корреспондента Национальной академии наук, 18 докторов наук и профессоров, более 60 кандидатов наук и доцентов, сообщил корреспонденту БЕЛТА декан факультета председатель Белорусского республиканского общественного объединения радиофизиков профессор Сергей Мулярчик.

Учебный процесс ведут 8 кафедр, каждая из которых обеспечивает специальную подготовку и осуществляет научную специализацию по профилю кафедры. В структуре факультета 4 научно-исследовательские лаборатории, 3 студенческие научные лаборатории, центр аэрокосмического образования, центр коллективного пользования нанотехнологий и физической электроники. Учебно-научной базой факультета является также Научно-исследовательский институт прикладных физических проблем им. А.Н.Севченко, с которым мы ведем совместные научные проекты, вместе готовим высококвалифицированных специалистов, в том числе кандидатов и докторов наук, — рассказал декан факультета.

В настоящее время факультет готовит специалистов по 5 специальностям первого уровня, по 4 специальностям второго уровня, по 6 аспирантским и докторантским программам. Факультет радиофизики и компьютерных технологий — единственный в Беларуси факультет физико-технического профиля, каждая специальность которого имеет сдвоенную квалификацию. Главная отличительная черта факультетского образования — фундаментальность физико-математической и инженерной подготовки, обязательное участие всех студентов в научных исследованиях.

Ученые факультета за 50-летнюю историю создали ряд научных школ, результаты научных исследований и разработки которых известны в Беларуси и за рубежом.

На факультете работают около 200 преданных своему делу специалистов. В Беларуси, на всех континентах Земного шара трудятся более 6 тыс. выпускников-радиофизиков Белорусского государственного университета, — отметил Сергей Мулярчик.

Торжественное заседание ученого совета факультета состоится 15 сентября в 11.00 по адресу: ул. Курчатова, 5. Вечер встречи радиофизиков всех поколений пройдет 16 сентября в 19.00 в концертном зале Минск. Организатором праздника выступает Белорусское республиканское общественное объединение радиофизиков.

БелТА

Редакция
Оцените автора
BYBANNER.COM

Добавить комментарий