В ГКНТ работают над созданием интеллектуального студенческого билета

В Госкомитете по науке и технологиям (ГКНТ) выполняется инновационный проект по созданию программно-аппаратного ядра типовой комплексной системы идентификации и авторизации доступа к ресурсам учебного заведения на базе пластиковых бесконтактных смарт-карт (интеллектуального студенческого билета).

Применение таких смарт-карт позволяет с использованием RFID-технологий автоматизировать целый комплекс задач, где необходимо выполнять авторизацию или решать задачи учета.

Таким образом, студенческий билет нового образца, являющийся интеллектуальным документом, сможет использоваться автоматизированными системами различных служб вуза: контрольно-пропускной системой, платежной системой предприятий питания вуза, библиотечной системой учета выдачи-приема книг, системой учета материальных ценностей. Студенческий билет также может являться картой доступа к мультимедийным библиотекам вуза, средством авторизации для организации компьютерного тестирования, картой доступа к информации, ориентированной на конкретного студента в инфокиоске, и обеспечить решение более широкого круга задач на основе технологий бесконтактной автоматической идентификации.

В настоящее время на базовом объекте внедрения — Гродненском государственном университете им. Янки Купалы — осуществляется тиражирование программного комплекса для изготовления и выдачи студенческих билетов нового образца в вузы республики. Программное обеспечение передано в 20 вузов, где планируется осуществлять эмиссию студенческих билетов на собственной программно-технической инфраструктуре.

В целом по республике в третьем квартале 2011 года вузами планируется изготовить и выдать около 100 тысяч студенческих билетов нового образца с использованием программного обеспечения, разработанного государственным предприятием «Центр систем идентификации».

БелаПАН

Редакция
Оцените автора
BYBANNER.COM

Добавить комментарий