13-14 октября в Минске пройдет Международный форум по ИТ в торговле «ТоргИТ»

Второй международный форум по информационным технологиям в торговле торговле «ТоргИТ»сост оится 13-14 октября 2011 г. в Минске. Данное мероприятие является знаковым не только для представителей отечественной  ИТ-индустрии, но и для руководителей и ИТ-специалистов  предприятий торговли, а также Министерства торговли РБ и других органов государственного управления.

Форум «ТоргИТ» направлен на решение проблем из области информатизации и автоматизации торговой сферы. Считает, что важной предпосылкой решения любой проблемы служит ее правильная постановка, для этого необходимо иметь собранное воедино мнение всех заинтересованных сторон.

С данной целью в преддверии Форума был организован Круглый стол на тему «Перспективные направления развития информационных технологий в торговле». Дискуссия участников стала основой для разработки тематических направлений Форума «ТоргИТ’2011». На Круглом столе обсуждались вопросы информатизации бизнес-процессов торгового предприятия, процессов взаимодействия «производитель (поставщик) — продавец» и  «торговое предприятие — государство». По мнению выступающих, на сегодняшний день наиболее приоритетными являются решения проблем, связанных с взаимодействием предприятий розничной торговли и производителей (поставщиков) товаров народного потребления. К примеру: отсутствие единого формата описания товара, формата сообщений для обмена данными между информационными системами предприятий; узкое использовании электронных накладных и электронных заявок на поставку товара; нарушения в штриховом кодировании у 30% товаров отечественных и импортных поставщиков.  

width=221

 Помимо этого, существуют значимые проблемы в ведении бухгалтерского учета торговых предприятий, присутствует дефицит квалифицированных специалистов по организации торгового процесса у поставщиков-разработчиков программных продуктов для торговой сферы. И еще много нерешенных задач.

Светлана Гуринович, представитель предприятия торговли ОАО «ГУМ», занимающего сегодня весомую роль в развитии сферы торговли РБ, отметила: «Мы очень ждем создания информационных ресурсов для закупок товаров, а также завершения работ по созданию банка электронных  паспортов товаров.  Большие надежды возлагаются на реализацию депозитария штриховых кодов импортного производства и унификацию электронного документооборота. Все это поможет торговым предприятиям перейти на новый современный уровень автоматизации».

Организация Круглого стола создала благодатную почву для проведения Форума «ТоргИТ», который планирует стать главным инструментом сотрудничества трех сторон, заинтересованных в развитии информатизации торговли: разработчикам и поставщикам ИТ-решений Форум позволит показать и рассказать о возможностях высоких технологий; предприятиям торговли – оценить существующие ИТ-решения и высказать свое видение в повышении качества продуктов; государственные органы, в свою очередь, смогут ответить на волнующий для них вопрос: «Каким способом возможно содействие развитию информатизации белорусской торговли?». 

Опыт проведения Форума «ТоргИТ'2010» показал, что эта дискуссионная площадка пользуется наибольшей популярностью среди ИТ-специалистов и руководителей торговых предприятий и их подразделений. Активный интерес участников и слушателей в нынешнем году значительно расширяет спектр поставленных целей и задач, что говорит о развитии данного мероприятия, а также появляется потенциальная возможность налаживания новых деловых контактов с представителями как торговой сферы, так и ИТ-компаний.

Редакция
Оцените автора
BYBANNER.COM

Добавить комментарий