МВД Беларуси расширяет практику применения электронных браслетов для контроля за осужденными

В Беларуси будет расширена практика применения электронных браслетов, позволяющих контролировать местонахождение осужденных.

Уголовно-исполнительные инспекции Ленинского и Первомайского РУВД столицы, а также Минского РУВД приступили к опытной эксплуатации системы электронного мониторинга за осужденными к наказаниям в виде ограничения свободы без направления в исправительные учреждения открытого типа, — отметили в МВД. Планируется, что в ближайшее время эту систему начнут использовать в Департаменте охраны МВД и в одном из его минских райотделов.

По данным правоохранителей, в настоящее время с помощью электронных браслетов контролируется передвижение десяти осужденных, в августе их число увеличится еще на пять человек. В первую очередь электронные браслеты предназначены для использования лицами, освобожденными из мест лишения свободы и требующими дополнительного контроля. В основном сотрудники милиции будут отслеживать (оптимальный срок — до полугода) их присутствие дома в вечернее и ночное время, — пояснили в МВД.

В министерстве считают, что такое новшество будет способствовать значительному сокращению расходов на содержание осужденных в местах лишения свободы и, кроме того, безусловно, повлияет на снижение рецидивной преступности, что также будет способствовать экономии государственных средств и оздоровлению общества.

В МВД уточнили, что система мониторинга за осужденными предполагает использование сотовых либо стационарных телефонных линий связи. Система состоит из базовой станции, которая устанавливается по месту проживания осужденного, и легкого электронного браслета. Человек свободно может передвигаться на небольшие расстояния от данного устройства. Задача станции — фиксировать время входа или выхода человека из зоны ее действия, попытки уничтожения ее или браслета. Соответствующая информация в режиме реального времени передается в центр мониторинга. Не исключено, что в будущем правоохранители смогут следить и за физическим состоянием осужденных.

Внедрению данного новшества в Беларуси предшествовало изучение технологий и опыта применения аудиовизуальных, электронных и иных средств контроля и надзора за осужденными в России, Израиле и Великобритании.

БелТА

Редакция
Оцените автора
BYBANNER.COM

Добавить комментарий