IBM показывает сильный квартальный отчет

Корпорация IBM, крупнейший мировой поставщик компьютерных услуг, сегодня обнародовала квартальный отчет выше прогнозов Уолл Стрит за счет растущих продаж программного и аппаратного обеспечения. Пересмотру подвергся и годовой прогноз по финансовым итогам IBM. Согласно обнародованным данным, во втором квартале продажи IBM выросли на 12% до 26,7 млрд долларов, против ожидаемых экспертами 25,4 млрд долларов. Сегодня же корпорация пересмотрела годовой прогноз по прибыли с 13,25 долларов на акцию, против ожиданий рынка на уровне 13,21 доллара.

Эксперты говорят, что нынешние усилия генерального директора компании Сэма Пальмизано по продвижению программного обеспечения IBM приносят свои плоды: за год выручка от продаж софта у корпорации выросла на 17%, также возросли и доходы от работы сервисного подразделения. В сумме софтверное и сервисное подразделения сейчас генерируют около 80% всего денежного потока в компании, против 65% 10 лет назад.

Можно сказать, что настало время IBM. Они затратили 20 лет на структурирование их операционной модели для существования во второй половине цикла ИТ-обновления отрасли. IBM сейчас гораздо лучше приспособлена для подобного рода окружения, так как они же перешли на вторую фазу, где ИТ-услуги, комплексные решения и программное обеспечение играют ключевую роль, — говорит Джеймс Келлер аналитик Argus Research.

После публикации отчета акции IBM выросли в цене на 2,5% или 4,46 долларов — до 179,74 долларов за бумагу. С начала этого года ценные бумаги компании выросли в цене на 19%.

Отмечает корпорация и рост аппаратных продаж, которые за год возросли на 17%. В IBM говорят, что с ростом корпоративных ИТ-затрат неминуемо растут и затраты на оборудование, в частности серверы и компьютерные сети.

Согласно данным квартального отчета, продажи ИТ-услуг (крупнейшее подразделение корпорации), выросли на 10% до 15,1 млрд долларов. Общая база заключенных контрактов (включая многолетние) оценивается в 144 млрд долларов.

Во втором квартале чистая прибыль IBM возросла на 8,2% до 3,66 млрд долларов или 3 долларов на акцию, против 3,39 млрд долларов или 2,61 доллара на акцию годом ранее. Операционные доходы компании составили 3,09 долларов на акцию.

IBM планирует удвоить показатели чистой прибыли к 2015 году, обеспечив годовую доходность на акцию в размере 20 долларов. Подобного роста планируется достичь за счет расширения деятельности корпорации на развивающихся рынках, а также за счет расширения присутствия в высокомаржинальных сегментах, таких как бизнес-софт или интернет-сервисы. Аналитики говорят, что за последние 10 лет IBM прилагала больше всего усилий именно на то, чтобы сместить фокус с низкомаржинального бизнеса по выпуску ПК на более прибыльные направления. Все больше и больше прибыли мы получаем от работы на наиболее маржинальных направлений. Мы также увеличиваем финансовые результаты на развивающихся рынках, таких как Китай, — говорит CEO компании.

По его словам, если раньше компании из развивающихся стран отдавали предпочтение наиболее дешевому оборудованию и бюджетным сервисам, то сейчас эти же клиенты переходят к оборудованию среднего ценового сегмента. К 2015 году около 25% наших продаж будет приходиться именно на развивающиеся рынки, причем показатель продаж здесь будет ежегодно расти минимум на 19%, — сказал он.

Пальмизано также отметил, что к 2015 году IBM будет тратить на поглощения около 20 млрд долларов. Для сравнения: за весь 2009 год IBM потратила на покупки других компаний чуть более 1,5 млрд долларов. До 2015 года IBM намерена сделать порядка сотни поглощений компаний различного масштаба.

cybersecurity.ru

Редакция
Оцените автора
BYBANNER.COM

Добавить комментарий