Ученые разработали технологию фокусирования на готовом снимке

Американские ученые компании Lytro разработали технологию, способную изменить представление о фотосъемке, поскольку методика позволяет устанавливать фокус на готовом снимке.

Снимать сейчас, а фокусировать потом можно будет с помощью специально созданного фотоаппарата. Также для работы системы потребуется особое программное обеспечение.

В основе разработки лежит сенсорная система в виде комплекта микрообъективов, которые стараются уловить световое поле целиком — все лучи света, движущиеся под разными углами в разных направлениях. Из-за того что устройство захватывает все световое поле в окружающем пространстве, появляется возможность устанавливать фокус на готовом снимке.

Кроме возможности устанавливать и менять фокус на уже сделанной фотографии, технология предполагает более скоростную съемку: у новой камеры отсутствует задержка срабатывания затвора, связанная с работой автофокуса.

Чудо-фотоаппарат компания планирует выпустить уже в этом году. Его точная стоимость пока не известна, однако предполагается, что она составит несколько сотен долларов.

БелТА 

Редакция
Оцените автора
BYBANNER.COM

Добавить комментарий