Intel представила ультрабуки

Корпорация Intel намерена презентовать новый класс мобильных компьютеров, которые, как надеется чипмейкер, сможет в будущем превзойти по популярности нетбуки и стать новым драйвером роста для всего рынка компьютеров на ближайшие пару лет. Шон Мелоуни, новый глава Intel China, сегодня на тайваньской выставке Computex 2011 в ближайшие пару часов должен будет презентовать новую категорию компактных вычислительных машин на базе процессоров Intel — Ультрабуки (Ultrabook).

Совместно с Мелоуни показывать машины нового класса будет Джонни Ши, глава Asus. Сама Asus до сих пор была довольно крупным игроком на рынке нетбуков, выпуская популярные модели EeePC. Источники в Asus говорят, что Ши презентует первый в своем роде ультрабук Asus UX21, работающий на базе чипов Intel. 

Внешне устройство будет представлять собой алюминиевый лэптоп, весящий около 900 граммов, имеющий 11,6-дюймовый дисплей высокого разрешения, SSD-накопитель вместо жесткого диска, а также особую систему управления, позволяющую ультрабуку включаться и загружаться практически мгновенно.

Очевидно, что ультрабуки в известной мере направлены на борьбу с рыночным доминированием Apple, которая успешно продает ультрапортативные ноутбуки MacBook Air. Аналитики говорят, что Intel и ее компании-партнеры намерены предложить более дешевую альтернативу Air. В пока еще не опубликованном заявлении для прессы от Intel говорится, что ультрабуки будут сочетать в себе производительность и мощность нынешних ноутбуков с планшет-подобными функциями, что позволит пользователям получить новый уровень комфорта в тонком, легком и элегантном дизайне.

Известно, что в ультрабуках Intel не будет применять процессоры Atom, так как их производительности будет недостаточно для машин уровня почти ноутбук. Вместо этого, здесь будут использованы ультрапортативные чипы Core второго поколения, которые также довольно экономичны в расходе аккумулятора.

Навин Шеной, генеральный менеджер Intel Asia Pacific, говорит, что доля ультрапортативных ноутбуков на общем рынке мобильных ЭВМ занимает лишь 5%, однако по прогнозам Intel, к 2013 году доля ультрапортативных решений достигнет 40%. Шеной говорит, что ультрабуки не будут такими же дешевыми, как и нетбуки, однако как показывают исследования рынка, ценовой диапазон в 800-1000 долларов является своего рода равновесной ценой, по которой большинство покупателей готовы покупать такие решения. Именно в данном ценовом диапазоне и будут продаваться эти продукты.

Напомним, что в США цены на MacBook Air стартуют с 1000 долларов, однако Asus накануне представила новую версию нетбука EeePC всего за 199 долларов.

Мы верим, что изменения, вносимые Intel в ее роадмеп, поспособствуют более прогрессивному развитию отрасли и помогут изменить саму концепцию персональных компьютеров через несколько лет, — говорит Мелоуни.

Мелоуни расскажет также о процессорах Intel следующего поколения, под кодовым названием «Ivy Bridge», которые придут на смену процессорам 2-го поколения Intel Core. Выпуск первых систем с новыми процессорами запланирован на первую половину 2012 г. Ноутбуки на их основе предложат улучшенные показатели энергопотребления и более совершенную встроенную графику. Ivy Bridge станут первыми массовыми процессорами, которые будут выпускаться с применением  22-нм технологии Intel и транзисторов Tri-Gate, анонсированных в мае 2010 г.

После процессоров Ivy Bridge в 2013 г., планируется выпуск чипов под кодовым названием Haswell – это третий шаг к воплощению идеи Ultrabook. С появлением Haswell корпорация Intel намерена снизить среднее значение термопакета процессоров для ноутбуков в 2 раза по сравнению с сегодняшним значением.

cybersecurity.ru

 

Редакция
Оцените автора
BYBANNER.COM

Добавить комментарий