Семинар: «Аспекты трудовых отношений с работниками-программистами»

width=806 мая 2011 года в рамках проекта КОМПИС состоится уникальный Семинар «Аспекты трудовых отношений с работниками-программистами». Какие вопросы должны быть учтены при найме на работу и увольнении работника-программиста? Как организовать систему защиты коммерческой тайны? Каковы типичные ошибки, которые допускают специалисты при оформлении трудовых отношений с различными категориями работников. Какие актуальные вопросы сопровождения трудовых отношений волную сегодня главных бухгалтеров? Эти и многие другие вопросы будут освещены на семинаре.  

Полный текст анонса Семинара:

Работники-программисты — это специфическая категория служащих, которые, участвуя в разработке компьютерных программ, зачастую становятся авторами (соавторами) объектов интеллектуальной собственности. Правильное регулирование правовых отношений с данными работниками является важной составляющей успешного ведения ИТ-бизнеса.

Главным документом, определяющим взаимоотношения нанимателя и работника в Республике Беларусь, является трудовой договор/контракт. Грамотное составление контракта является гарантом соблюдения интересов нанимателя.

Но не следует забывать, что в процессе создании, внедрения и сопровождения компьютерных программ деятельность программистов связана, в том числе, с получением определенной информации, которая обладает коммерческой ценностью и не подлежит свободному разглашению. А это уже вопрос защиты коммерческой тайны.

Участники мероприятия смогут получить рекомендации специалистов-практиков по трудовым отношениям:

  • Какие условия должны быть учтены в трудовом договоре/контракте с программистом?
  • Как нанимателю оградить себя в случае увольнения программиста от претензий на авторский гонорар и других выплат за использование созданной компьютерной программы?
  • На какие нюансы в отношении авторских прав на объекты интеллектуальной собственности следует обратить внимание при найме на работу сотрудников-программистов?
  • Какие вопросы должны быть учтены при увольнении работника-программиста?

практическую информацию о защите коммерческой тайны:

  • Как организовать систему защиты коммерческой тайны? Какими должны быть основные действия предприятия?
  • Какие существуют способы защиты конференциальной информации? И какие локальные документы должны быть разработаны для обеспечения интересов нанимателя?
  • Какова ответственность работника за разглашение конфиденциальной информации?

ответы на вопросы по иным юридическим и бухгалтерским аспектам трудовых отношений со всеми категориями работников:

  • Типичные ошибки, которые допускают специалисты при оформлении трудовых отношений.
  • Виды выплат работникам, которые могут быть отнесены на затраты.
  • Применение нескольких ставок первого разряда.
  • Бухгалтерские вопросы отзыва работника из отпуска.
  • Иные юридические и бухгалтерские вопросы сопровождения трудовых отношений.

Основными докладчиками на семинаре выступят:

  • Гладких Владимир Юрьевич (юрист-практик в вопросах правого обеспечения деятельности ИТ-предприятий, группа компаний «SIS Group International», докладчик международной конференции «КОМПИС-2009») поделится практическим опытом и компетенцией в вопросах существенных условий трудовых договоров/контрактов с программистами.
  • Матренин Илья Дмитриевич (постоянный член программного комитета и докладчик международных конференций«КОМПИС», юрист-практик в вопросах защиты информации, директор ОООПрофессиональные решения») осветит практику организации системы коммерческой тайны на предприятии.
  • Чистякова Инесса Мечиславовна (эксперт в вопросах применения законодательства о труде, до недавнего времени начальник юридического управления Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь) расскажет об актуальных вопросах применения законодательства о труде и типичных ошибках оформления трудовых отношений.
  • Секержитская Елена Ивановна (заместитель начальника отдела развития системы оплаты труда управления Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь) предоставит актуальную информацию о бухгалтерских вопросах сопровождения трудовых отношений.

Для участия в Семинаре приглашаются:

  • Руководители организаций, начальники отделов АСУ и иные служащие, участвующие в процессе обсуждения условий найма на работу сотрудников-программистов.
  • Юристы, специалисты по кадрам, ответственные за разработку трудовых договоров/контрактов и за ведение кадрового делопроизводства.
  • Бухгалтеры.

Место и время проведения:

06 мая 2011 года, с 10.00 до 15.00 (Регистрация участников с 09.30)

г.Минск , ул. Чапаева, 3 (КУП «Молодежный социальный центр», конференц-зал).

Стоимость участия в семинаре: 350 000 белорусских рублей (с НДС). Условия предоставления скидок размещены на сайте мероприятия http://www.compis.by/.

Семинар организуется в рамках деятельности Комитета ассоциации по совершенствованию законодательства, взаимодействию с государством и защите авторских прав

Инициатор мероприятия: Научно-технологическая ассоциация «Инфопарк»

Устроитель мероприятия: ЗАО «Инфопарк-проект».

Для участия в Семинаре необходимо зарегистрироваться и оплатить участие не позднее 4 мая 2011 года.

Редакция
Оцените автора
BYBANNER.COM

Добавить комментарий