Беларусь подтверждает готовность запуска спутника в 2011 году

Беларусь подтверждает готовность запуска спутника дистанционного зондирования Земли в нынешнем году. Об этом сообщил сегодня премьер-министр Беларуси Михаил Мясникович.

По словам руководителя правительства, вся запланированная работа по проекту сейчас ведется. Мы может быть где-то даже излишне перестраховываемся, но мы должны быть уверены в том, что это будет работающая система, — сказал Михаил Мясникович.

При этом премьер-министр не уточнил точных сроков запуска спутника, отметив, что он, как и планировалось, будет осуществлен в нынешнем году.

Ожидается, что в нынешнем году белорусский спутник будет запущен в космос вместе с российским аппаратом Канопус-В с космодрома Байконур. Он будет выведен ракетой-носителем Союз и разгонным модулем Фрегат на орбиту высотой примерно в 500-520 км. Белорусский космический аппарат будет легче и маневреннее предыдущего: его вес составит около 400 кг, разрешение — около 2 м. Белорусский спутник обеспечит полное покрытие территории Беларуси космической съемкой. В будущем Беларусь планирует сформировать многоуровневую систему дистанционного зондирования Земли, в которую помимо спутника войдет авиационный сегмент в виде беспилотных летательных аппаратов.

БелТА

Редакция
Оцените автора
BYBANNER.COM

Добавить комментарий