Чистая прибыль Sony Ericsson снизилась вдвое

Производитель смартфонов Sony Ericsson Mobile Communications сегодня сообщил об итогам работы компании в первом квартале, показав цифры выше прогнозов за счет более высоких объемов поставок смартфонов на мировой рынок. Тем не менее, в сравнении в прошлогодними итогами работы основные показатели Sony Ericsson снизились.

В первом квартале чистая прибыль компании составила 11 млн евро, против 21 млн евро за аналогичный период прошлого года, когда компания сообщила о снижении налогообламаемой базы и росте прибыли. Аналитики прогнозировали, что Sony Ericsson покажет в первом квартале чистый убыток в размере 27,1 млн евро.

Продажи компании в первом квартале сократилась за год на 19% с 1,26 млрд евро до 1,15 млрд евро. Средняя цена продаваемого на рынке смартфона составила 141 евро, против 134 евро годом ранее. В компании говорят, что рост данного показателя вызван релизом новых более дорогих аппаратов, а также телефонов средней ценовой категории.

Генеральный директор компании Берт Нордберг говорит, что сейчас Sony Ericsson работает над ускорением вывода новых продуктов на рынок. В то же время он признал, что недавнее землетрясение в Японии нарушит цепочку поставок в компании и некоторые модели смартфонов, вероятно, придется задержать.

В первом квартале 2011 года Sony Ericsson поставила на рынок 8,1 млн телефонов, против 10,5 млн годом ранее. Эксперты прогнозировали, что производитель продаст около 9,6 млн новых трубок. Мировая доля компании на рынке сотовых телефонов сейчас составляет около 5%. В первом квартале Sony Ericsson анонсировала тонкий смартфон Xperia Arc с 8-мегапиксельной камерой, а также игровой смартфон Xperia Play. По словам главы компании, в этом году Sony Ericsson надеется довести свою долю на рынке Android-смартфонов до 25% против 14% в начале 2011 года.

cybersecurity.ru

Редакция
Оцените автора
BYBANNER.COM

Добавить комментарий