Oracle сообщает об увеличении прибыли в третьем квартале

Корпорация Oracle, крупнейший мировой производитель программного обеспечения для управления данными, сегодня опубликовала квартальные итоги, оказавшиеся выше прогнозов аналитиков, на фоне роста затрат компании на программное обеспечение для организации данных и управления бизнесом.

Прибыль без учета выплат по ранее сделанным поглощениям составила в третьем финансовом квартале 54 цента на акцию, против 50 центов, ожидаемых аналитиками Уолл Стрит. Также компания сообщила об увеличении объемов предлагаемых к выплате дивидендов.

В Oracle говорят, что многие крупные компании и госсектор сейчас активно инвестируют в программное и аппаратное обеспечение, а также переводят свои ИТ-системы на удаленные серверы, работающие в вычислительных облаках. Сейчас многие компании в США и Европе готовы начать новые ИТ-проекты, причем многие понимают, что они начинаются с организации данных. Oracle сейчас является основным поставщиком решений для этого рынка, — говорит Юн Ким, аналитик компании Gleacher&Co.

Продажи новых программных лицензий у Oracle в третьем финансовом квартале выросли на 29% до 2,21 млрд долларов, что также стало возможным из-за выгодного курса доллара по отношению к евро и иене. Общие продажи компании возросли на 37% до 8,76 млрд долларов. Чистая прибыль корпорации составила 2,12 млрд долларов или 41 цент на акцию, против 1,19 млрд долларов или 23 центов на акцию за сопоставимый период предыдущего года.

Глава Oracle Ларри Эллисон говорит, что на данный момент его полностью устраивает как идет интеграция Oracle и ранее купленной Sun Microsystems. По его прогнозам, уже к концу этого года в результате слияния компаний можно будет рассчитывать на получение дополнительной выручки в размере 1,5 млрд долларов.

Говоря о текущем квартале, компания отмечает, что подразделение Oracle Japan, на долю которого приходится 5% годовых продаж или около 1,35 млрд долларов, покажет убыток. По оценкам независимых экспертов, недавнее землетрясение в Японии может вылиться для Oracle в 157 млн долларов недополученной прибыли.

Одновременно с публикацией отчета, компания Oracle продолжила словесную перепалку с Hewlett-Packard и Intel, которые накануне обвинили Oracle в дезинформации и в отчаянных шагах направленных на популяризацию собственных серверов Sun. Сегодня в Oracle заявили, что в действительности дела обстоят как раз наоборот. По мнению Oracle, компания заранее спасает своих клиентов от неминуемой смерти платформы Itanium и серверов на ее базе, тогда как Hewlett-Packard, понимая правдивость заключений Oracle, пытается выдавать рынку ложную информацию в угоду своим интересам.

В заявлении Oracle настаивает на том, что Intel планирует отказаться от развития Itanium, отдав предпочтение более мощным и дешевым x86 Xeon. HP хорошо известно, что будущее Itanium предрешено и что Intel сконцентрирована на x86 как на замене этих продуктов. HP намеренно скрывает эти данные от наших общих клиентов, — заявили в Oracle.

cybersecurity.ru

Редакция
Оцените автора
BYBANNER.COM

Добавить комментарий