ФАС заведет дело на регистратора доменов зоны .РФ

Федеральная антимонопольная служба собирается завести административное дело в отношении регистратора интернет-имен RU-Center за непредставление документов. Представители RU-Center считают требования ФАС противозаконными.

Регистратор должен был предоставить в ФАС информацию о проданных доменах в зоне .РФ и их новых владельцах. Однако RU-Center отказался от предоставления сведения, мотивируя отказ тем, что компания не может раскрывать персональные данные своих клиентов.

Если ФАС докажет вину RU-Center, регистратору придется выплатить крупный штраф. С учетом того, что RU-Center представляют два юрлица — ЗАО «Региональный сетевой информационный центр» и АНО «Региональный сетевой информационный центр» — штраф может составить от 600 тысяч до 1 млн рублей.

Напомним, регистрация доменных имен в зоне .РФ стартовала 11 ноября 2010 года и сразу же стала предметом разбирательств в правительстве и Генпрокуратуре. Дело в том, что Координационный центр национального домена сети Интернет (КЦ) заподозрил RU-Center в киберсквоттерстве, то есть в покупке самых популярных имен с целью их продажи.

Сотрудники КЦ выявили сговор между RU-Center и еще шестью регистраторами. По неофициальным данным, участников сговора «прикрывал» заместитель министра связи и массовых коммуникаций Алексей Солдатов. Как сообщали авторитетные источники в конце января, регистрацию доменных имен могут признать незаконной.

fintimes.km.ru

Редакция
Оцените автора
BYBANNER.COM

Добавить комментарий

  1. зоман

    хорошее кидалово