Dell увеличивает продажи на фоне растущего спроса в бизнес-секторе

Третий крупнейший мировой производитель компьютеров Dell сегодня сообщил о получении компанией квартальных финансовых результатов выше прогнозов аналитиков за счет выросшего спроса в бизнес-секторе. В компании говорят, что бизнес-клиенты по всему миру активно меняют устаревающие персональные компьютеры и серверы, а это стимулирует продажи Dell, как поставщика продуктов, ориентированных на бизнес.

Без учета текущих расходов, в четвертом квартале прибыль компании составила 53 цента на акцию. Аналитики прогнозировали, что доход компании в отчетном периоде составит около 37 центов на акцию. Сегодня же компания пересмотрела в сторону повышения свой годовой финансовый прогноз.

Также в компании говорят, что Dell получает все больше прибыли от продажи продуктов и услуг для датацентров. Данная ситуация вписывается в ранее озвученный план компании, по которому к 2013 году выручка Dell от продажи продуктов для датацентров должна увеличиться втрое и достичь 30 млрд долларов. Финансовый директор компании Брайен Глэдден говорит, что Dell увеличила продажи и настольных ПК, работающих под управлением Windows 7.

После публикации положительного отчета акции компании выросли в цене на 8,6% до 15,10 долларов. Всего с начала года стоимость бумаг Dell возросла на 2,7%.

В 2012 финансовом году, завершающемся в компании в конце января 2012 календарного года, компания прогнозирует выручку на уровне 64,6 — 67 млрд долларов, против ожиданий аналитиков на уровне 64,4 млрд долларов. В отчетном периоде чистая прибыль Dell почти утроилась и достигла 927 млн долларов или 48 центов на акцию, против 334 млн долларов или 17 центов на акцию годом ранее. Продажи компании выросли на 5,3% до 15,7 млрд долларов, что соответствует рыночным ожиданиям.

В текущем квартале нового финансового года производитель говорит, что в некоторой степени его квартальные результаты могут быть затронуты недавним сбоев в чипах Intel, о чем сообщалось около месяца назад. Тогда в Intel заявили, что сбой найден в процессорах Sandy Bridge. Сейчас в Dell говорят, что сбоем оказались затронуты поставки компьютеров трех линеек, в том числе XPS, Vostro и Alienware.

В минувшем квартале сбойные процессоры Intel никак не сказались на квартальных итогах компании. Правда, компании говорят, что отказались от выпуска на рынок ряда моделей, ожидая поставок исправленных решений от Intel.

cybersecurity.ru

Редакция
Оцените автора
BYBANNER.COM

Добавить комментарий