Google надеется, что Nokia перейдет на операционную систему Android

Вице-президент Google по мобильным разработкам Энди Рубин надеется, что финская Nokia решит использовать в своих телефонах и смартфонах операционную систему Android. По мнению Рубина, данный шаг позволит упрочить Nokia ее лидерство на рынке и снизить внутренние издержки на создание программного обеспечения. Кроме того он отметил, что сейчас компания Nokia имеет сравнительно слабые позиции на рынке смартфонов в США и переход на Android сделал бы продукцию компании более популярной в Штатах.

Впрочем, пока Nokia остается мировым лидером по объему продаваемых аппаратов, а ее домашняя операционная система Symbian имеет пока самую большую долю инсталляций на мобильных устройствах. Впрочем, процент Symbian стремительно тает, тогда как популярность Android растет и все больше компаний-производителей объявляют о поддержке именно этой ОС. Частично Nokia может выплавить ситуацию с помощью выпуска Linux-подобной системы MeeGo, которая будет поставляться на смартфоны верхнего ценового сегмента и нетбуки.

В Google не говорят, встречались ли они с представителями Nokia для обсуждения установки Android, однако Рубин говорит, что уже сейчас Android работает на 175 разных устройствах и есть все предпосылки полагать, что и крупнейший производитель тоже представит нечто на базе Android.

В Nokia пока также вопрос об использовании Android не комментируют.

cybersecurity.ru

Редакция
Оцените автора
BYBANNER.COM

Добавить комментарий