Министр информации: В Беларуси не существует интернет-СМИ

В Беларуси пока нет такого понятия, как интернет-СМИ, отметил сегодня во время оnline конференции на сайте БЕЛТА министр информации Олег Пролесковский.

У нас есть оценочная норма в законе, которую мы пока не реализовали, — сказал он. — Точно такая же проблема, к примеру, и у россиян. Сейчас они разрабатывают свое законодательство, в которое вводится понятие сетевое СМИ. Оно будет так же регистрироваться, как обычное средство массовой информации, и тогда это уже будет журналист. Поэтому пока официально интернет-СМИ — это не средства массовой информации. Это блогеры, возможно, но пока не журналисты.

Олег Пролесковский также отметил, что когда обсуждался вопрос реализации указа №60 по регулированию интернета с представителями ОБСЕ, то они убедились, что на самом деле никакого регулирования нет, есть некое упорядочение. Утверждать, что интернет в Беларуси контролируется, – принципиально неверно, — сказал министр информации. По его словам, меры, направленные на совершенствование национальной инфраструктуры (создание единой республиканской сети передачи данных, расширение внешнего шлюза, снижение стоимости трафика для интернет-провайдеров), уже обеспечили снижение стоимости и увеличение скорости доступа к сети и в ближайшее время позволят пойти по этому пути еще дальше. — Что касается так называемых ограничительных мер, предусмотренных в указанных нормативных правовых актах, то они, прежде всего, создают основу для цивилизованной работы в интернете юридических лиц, а также создают условия для более эффективной работы правоохранительных органов в отношении преступлений, совершенных с использованием веб-сети. Благодаря регистрации интернет-магазинов выводятся из серой зоны огромные финансовые средства, создаются условия для более надежной защиты прав потребителей при покупке товаров через интернет. Наверное, самая неприятная мера в этой сфере – обязательная идентификация используемых пользователями абонентских устройств и обязательная идентификация пользователей публичных точек доступа к интернету. Но следует подчеркнуть, что из сферы действия данной нормы выведены точки доступа с использованием технологии Wi-Fi,— заявил Олег Пролесковский.

БЕЛТА

Редакция
Оцените автора
BYBANNER.COM

Добавить комментарий